Выпускников профильных российских вузов ждут на предприятиях Удмуртии
16 марта 2023 13:00

Выпускников профильных российских вузов ждут на предприятиях Удмуртии

15 марта в Ижевске состоялось очередное заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В его работе приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Удмуртии Александр Бречалов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, руководители региональных законодательных органов власти.

В повестке, озвученной Координатором Ассоциации законодательных органов государственной власти, спикером Законодательного Собрания Нижегородской области Евгением Люлиным – подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе взаимодействия образовательных организаций и промышленных предприятий; применение федерального и регионального законодательства о бесплатной юридической помощи.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что регионы активно включены в повестку создания государственного фонда для оказания адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Полпред отметил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу в ближайшие 5 лет подготовить профессиональных молодых специалистов для работы в электронике, промышленности, сельском хозяйстве и ОПК: «Это важно для нашего округа, на территории которого сосредоточена треть такого производства страны. Для выполнения задач, поставленных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, необходимо выработать максимально практикоориентированный подход к подготовке квалифицированных кадров, предполагающий более современные и гибкие принципы работы высших и средних учебных заведений с учетом потребностей рынка и ОПК в специалистах; выстроить единую систему взаимодействия учреждений образования и промышленных компаний с последующим трудоустройством на конкретных предприятиях. Для предприятий ОПК за последние полгода было подготовлено порядка 60 000 кадров. Это один из самых высоких показателей. Мы, наверное, одни из первых, кто всерьёз стал заниматься этим вопросом - во всех регионах округа были разработаны планы, организована работа, которая включает и задействует предприятия ОПК, других отраслей, исполнительную власть и образовательные учреждения. В феврале был проведен Совет ректоров вузов, которые конструктивно обсудили, в том числе, повышение эффективности подготовки кадров и были выработаны предложения для Правительства РФ и регионов. Здесь очень важно, что и законодательная власть подключается к этой работе не только в сфере подготовки предложений на федеральный уровень, но и решения бюджетных вопросов, регулирования регионального законодательства».

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что в республике в сфере промышленности работают 3670 предприятий, из них 12 крупнейших заняты в оборонно-промышленном комплексе. В промышленности трудятся 145 тысяч человек, и везде есть необходимость в квалифицированных кадрах: «На предприятиях работают свои образовательные центры, которые занимаются переобучением, помогают получить повышение квалификации. Безусловно, самое эффективное готовить будущих работников со студенческой или школьной скамьи. У нас уже наработан хороший опыт. В 2022 году 86 % выпускников поступили в технические вузы». Он добавил, что ребят после университетов очень ждут на предприятиях. В Удмуртии большая потребность в работниках — более 15 тысяч вакансий, в организациях ОПК 1,8 тысячи свободных рабочих мест. Больше всего новых работников ждут на Воткинском заводе, Концерне «Калашников» и Сарапульском радиозаводе.

О том, как в республике выстроена работа по подготовке кадров для высокотехнологичных производств, также рассказал председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев: «Наши заводы производят 95 процентов стрелкового оружия страны, обеспечивают выпуск половины российских специальных сталей и сплавов, занимаются выпуском авиационного электрооборудования, радиоэлектронной аппаратуры, беспилотных летательных аппаратов.

Ни один космический старт не обходится без участия изделий, выпускаемых на предприятиях республики. Поэтому для нас, как и для всей России, подготовка профессиональных кадров – это один из ключевых элементов роста экономики».

В ходе заседания законодатели поддержали предложения по модернизации системы образования и одобрили инициативу об установлении Дня семейных трудовых династий на всероссийском уровне.

В ходе заседания участники обсудили и развитие системы правового просвещения жителей ПФО, оказание бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, в том числе участникам СВО (мобилизованным гражданам, добровольцам, гражданам, проходящим военную службу по контракту и др.). Об опыте Самарского региона по предоставлению бесплатной юридической помощи рассказал председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. Подводя итоги, Игорь Комаров сказал: «С 2022 года большинство регионов округа предусмотрели такую поддержку для участников СВО и членов их семей, было принято порядка 150 мер социальной поддержки. В их числе считаю важным закрепить в законах субъектов ПФО право на предоставление бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы (иного дохода). Принимаемые регионами меры должны способствовать повышению уровня доверия к органам власти и социального самочувствия людей».

Итоговый документ с одобренными законодателями инициативами будет направлен в Государственную Думу ФС РФ, Правительство РФ и регионы ПФО.

 

Пресс-служба полномочного представителя Президента

в Приволжском федеральном округе

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации