Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма
07 марта 2023 18:00

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма

Сегодня, 7 марта, в администрации областного центра состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по общественным отношениям и туризма Евгения Кознова, представители структурных подразделений администрации, сотрудники УФСИН России по Саратовской области, УМВД России по городу Саратову.

На территории областного центра проводится активная работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Все символы, размещаемые в сети «Интернет» исследуется на характер экстремизма и терроризма, после чего составляются акты осмотра. При обнаружении опасного контента, все материалы передаются в правоохранительные органы.

Активно ведется профилактическая работа с лицами, являющимися иностранными гражданами. УФСИН России по Саратовской области осуществляется комплекс мероприятий по пресечению террористической и экстремистской деятельности среди заключенных, производится проверка книжного фонда осужденных и др.

Комитетом по общественным отношениям и туризму с лицами, являющимися иностранными гражданами, также проводятся профилактические мероприятия, организуются просветительские встречи.
Вопрос недопущения террористической и экстремистской деятельности является одним из направлений комитета по общественным отношениям и туризму. Работа в данном направлении продолжается.

Заместитель председателя комитета по образованию Лариса Живцова рассказала о работе, проводимой с учащимися образовательных учреждений, а также педагогами. Регулярно организуются встречи обучающихся с представителями правоохранительных органов с целью информирования детей об угрозе террористической и экстремистской деятельности. В 2022 году состоялось более 1000 таких мероприятий.

Также активно проводится разъяснительная работа с родителями учащихся о последствиях, влекших противоправные действия. Для педагогов регулярно проводятся обучающие семинары и обучающие сессии по данной тематике.

Работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории муниципального образования «Город Саратов» ведется на постоянной основе и будет продолжена.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации