Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов»
14 февраля 2023 18:45

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов»

В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации муниципального образования «Город Саратов». В мероприятии приняли участие представители территориальных и структурных подразделений администрации города, прокуратуры, представители  АО «Саратовгаз».

В ходе заседания обсуждались вопросы о необходимости проведения профилактических мероприятий по своевременному техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

По существу данных вопросов доложил заместитель генерального директора - главный инженер АО « Саратовгаз» Виталий Фоменко.

В своем докладе он  привел данные анализа по несчастным случаям произошедшим в результате неправильной  эксплуатации газового оборудования. Основными причинами стали: неработоспособность внутривентиляционных каналов,  не обеспеченность притока воздуха при работе оборудования, не своевременная проверка технического состояния дымоходов, а также заключение договоров на обслуживание газового оборудования не специализированными организациями. Помимо этого,  он акцентировал внимание на  обязанности жителей о заключении договоров на обслуживание газового оборудования специализированными организациями,  а также на обязанность управляющих многоквартирными домами организаций всех форм собственности проведение  технического обслуживания общедомового газового оборудования, с проверкой дымовых вентиляционных каналов, проверкой технического состояния дымоходов, оголовков на крышах домов с периодичностью не менее 3 раз в год.

По итогам доклада, и.о. первого заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Максим Сиденко дал поручения главам администраций районов совместно с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству организовать работу по заключению управляющими компаниями договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования, а также инициирования заключения договоров жителями на обслуживание бытового газового оборудования, провести проверки противопожарного состояния жилых домов использующих газовое оборудование. Совместно с АО « Саратогаз» разработать памятки о правильном и безопасном использовании газового оборудования.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации