В областном центре состоялся штаб по организации временного трудоустройства подростков
25 ноября 2022 19:30

В областном центре состоялся штаб по организации временного трудоустройства подростков

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до18 лет в свободное от учебы время. Мероприятие проходило в школе №18 им. Олега Табакова.

В работе штаба приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, представители администрации города, городского центра занятости, работодатели, подростки и их родители.

В рамках заседания председатель комитета по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Максим Михайловский рассказал о реализации муниципальной программы «Участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от обучения время» в 2022 году.

«Основная цель программы – трудоустройство несовершеннолетних в муниципальные учреждения города в каникулярные периоды. Это важное направление работы по реализации государственной молодежной политики. Проект реализуется нашим комитетом совместно со структурными подразделениями социальной сферы администрации муниципального образования «Город Саратов». В рамках программы мы не только ведем работу по трудоустройству, но и проводим конкурсы среди подростков, мотивируя таким образом заинтересовать и вовлечь их в трудовую деятельность, а также поощряем работодателей, которые организуют для несовершеннолетних рабочие места», - отметил Максим Михайловский.

В текущем году было трудоустроено 3179 несовершеннолетних ребят, из них 1592 находятся в трудной жизненной ситуации. Кроме трудовой деятельности, подростки участвовали в общественных и культурных мероприятиях: посещали музеи, тематические лекции, выполняли творческие задания. Всего на сегодняшний день было организовано 241 мероприятие.

После отчета о проделанной работе состоялось торжественное награждение самых активных участников конкурса «Учится#Работается ver.20.22». Благодарственные письма и памятные подарки получили учащиеся различных образовательных учреждений города в шести номинациях: «За творческих подход к делу», «За трудолюбие и целеустремленность», «Первый шаг во взрослую жизнь», «За вклад в семью», «За вклад в благоустройство города» и «Карьерный рост».

Также благодарственные письма были вручены работодателям, которые трудоустраивали подростков и принимали активное участие в профориентационных мероприятиях.

После награждения участники встречи посмотрели тематический видеоролик и посетили школьную экскурсию.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации