В комитете по образованию состоялся «круглый стол» по вопросам организации школьного питания
25 ноября 2022 17:30

В комитете по образованию состоялся «круглый стол» по вопросам организации школьного питания

Сегодня в городском комитете по образованию прошел «круглый стол» на тему: «Качество и безопасность питания в общеобразовательных учреждениях».

В обсуждении темы приняли участие главный государственный санитарный врач по городу Саратову Елена Качкаева, представители районных отделов образования, компаний-организаторов школьного питания и родительской общественности, а также руководители образовательных учреждений.

С начала учебного года в 101 образовательном учреждении заключены договоры с организаторами питания посредством аутсорсинга. Присутствующие на заседании представители организаторов рассказали о работе таких компаний, отметив, что особое внимание на производствах уделяется соответствиям санитарным требованиям и нормам действующего законодательства.

Рассмотрев вопросы, встречающиеся в обращениях граждан о качестве школьного питания, участникам представлена информация о мониторинге работы по организации горячего питания в образовательных учреждениях города, проведенном комитетом по образованию. Образовательным учреждениям даны рекомендации по устранению выявленных недочетов.

Также отмечено, что во всех школах города функционирует «родительский контроль» за организацией питания обучающихся. Он осуществляется в разных формах: анкетирование родителей и детей, ежедневный мониторинг за качеством предоставляемого питания с участием представителей родительской общественности, размещение информации о питании на сайтах школ, в социальных сетях.

Был поднят вопрос о возвращении мероприятий, которые проходили в школах до пандемии. Например, «День открытых дверей», где родители могли ознакомиться с меню, дегустационные и совместные праздничные мероприятия «Дни национальной кухни», «Конкурс - Лучший повар» и т.д. Благодаря подобным мероприятиям появляется возможность организовать разумное взаимодействие школы с организаторами питания, в том числе и наладить действенный общественный контроль. Такое взаимодействие повысит не только доверие к организатору питания, но и побудит родителей участвовать в контрольных процедурах.

Представители родительской общественности интересовались вопросами индивидуального подхода к школьному питанию детей с пищевыми особенностями, условиями посещения родителями школьных столовых с целью контроля организации питания, нормами законодательства, регулирующими состав школьного меню, а также высказывались в поддержку проведения классных часов на тему здорового питания.

В заключении «круглого стола» спикерами заседания подчеркнута важность непосредственной работы с родителями, с которыми необходимо вести разъяснительную работу по возникающим вопросам, еще раз назван телефон «горячей линии» комитета по образованию по вопросам школьного питания – 29-65-17.

Комитет по образованию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации