Лада Мокроусова приняла участие в заседании Правительства Саратовской области
24 ноября 2022 15:47

Лада Мокроусова приняла участие в заседании Правительства Саратовской области

Сегодня, 24 ноября, состоялось заседание Правительства Саратовской области под председательством губернатора региона Романа Бусаргина. Глава города Лада Мокроусова доложила о предварительных итогах реализации национальных проектов на территории Саратова в сфере образования в 2022 году.

«В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году введены в эксплуатацию 3 объекта.
Реализовано строительство пристройки к школе № 5 на 922 места по ул. Огородная, д. 196 позволило перевести учреждение на односменный режим работы. Загруженность ранее превышала проектную мощность в 2 раза. Сейчас в школе созданы условия и для дополнительного образования, новая столовая, современный актовый зал.

Еще одним объектом, введенным в эксплуатацию в 2022 году, стала пристройка к школе № 84 на 178 мест по ул. Южно-Зеленая, 11а. Школа 1954 года постройки, возведение нового блока позволило создать комфортные условия для обучения и занятий спортом.

Построена новая школа на 825 мест в микрорайоне «Иволгино». При возведении жилого фонда не было предусмотрено строительство социальных объектов. До начала этого учебного года остро стоял вопрос отсутствия образовательного учреждения, дети посещали школу в поселке Юбилейный.

Участие в нацпроекте «Образование» позволило начать строительство школы на 550 мест в данном микрорайоне «Ласточкино». Учреждение будет состоять из основного учебного блока в три этажа, одноэтажного блока с актовым и спортивным залами и одноэтажного блока с бассейном. В учебном блоке разместятся также пищеблок, медицинские кабинеты.
На сегодняшний день на объекте выполняются строительно-монтажные работы. Готовность объекта – 30 %. Сроки строительства 2022 – 2023 годы.

Все вышеперечисленные объекты основного образования - это более 2000 ученических мест. Строительство этих школ стало возможным благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, который сумел привлечь средства из федерального бюджета.

В 2023 году планируется строительство школы на 825 мест в новом микрорайоне «Городские просторы» по ул. Ипподромная. Уже разработана проектно-сметная документация. В начале следующего года планируется приступить к строительно-монтажным работам.

В связи с расширением границ города Саратов вошел в проект «Точка роста». С 2019 года в общеобразовательных учреждениях в сельской местности на территории Гагаринского района в рамках федерального проекта «Современная школа» открыто 8 центров «Точка роста», в которых занимается более 900 учащихся.
В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база 9 общеобразовательных организаций», - подвела итог Лада Мокроусова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации