Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
21 октября 2022 17:45

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня, 21 октября, состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» под председательством Ларисы Максиной.

В мероприятии приняли участие сотрудники администраций районов и департамента Гагаринского района, представители подразделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции в составе Управления МВД России по городу Саратову, специалисты органов опеки и попечительства, директора муниципальных и государственных образовательных организаций, представители ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова» и ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение».

В рамках повестки заседания присутствующие обсудили профилактику попыток суицидов несовершеннолетних. Было отмечено, что подобные инциденты становится более распространенными, поэтому задача органов и учреждений системы профилактики заключается в разъяснении детям и их родителям последствий таких действий, а также в оказании содействия в выстраивании детско-родительских отношений.

Помимо этого, рассматривались вопросы организации работы с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области. На каждого подростка разработана программа индивидуально профилактической работы, в рамках которой их привлекают к досуговым мероприятиям.

Важным направлением работы системы профилактики является также профилактика экстремизма и межэтнических конфликтов среди обучающихся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций.

В целях укрепления идеи добрососедства в многонациональном городе с января по март 2022 года был реализован городской молодежный проект «Соседи».  Так, была организована серия онлайн-встреч молодежи города Саратова с представителями национально-культурных объединений Саратовской области. Кроме того, в учреждениях профессионального образования реализована программа профилактики идеологии терроризма и экстремизма в подростково-молодежной среде «Шаг навстречу».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации