Состоялись плановые учения ГУ МЧС России по Саратовской области
21 сентября 2022 16:03

Состоялись плановые учения ГУ МЧС России по Саратовской области

Сегодня, 21 сентября 2022 года, сотрудники МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба», МКУ «Саратовская городская служба спасения», приняли участие в плановых учениях ГУ МЧС России по Саратовской области.

Главным управлением МЧС России по Саратовской области была смоделирована вводная по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением автомобильного движения в результате ДТП.

По легенде в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Сызрань – Волгоград, пострадали люди, перекрыто движение, образовался автомобильный затор.

По полученной вводной операторами «Единой дежурной диспетчерской службы» был произведен анализ и оценка сложившейся обстановки, осуществлено своевременное доведение информации до оперативных служб города, организовано взаимодействие со всеми оперативными дежурно-диспетчерскими службами города, привлекающимися к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Спасателями городской службы также отработаны все необходимые меры принимаемые при поступлении информации о чрезвычайной ситуации.

В результате проведенной тренировки, в рамках плановых учений ГУ МЧС Росси по Саратовской области, отработаны вопросы оповещения и взаимодействие всех задействованных структур. Все мероприятия выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

«Результаты проведенной тренировки показывают, что подготовка специалистов МКУ  «Единая дежурная - диспетчерская служба» позволяет в кратчайшие сроки оперативно оценить обстановку, своевременно оповестить все оперативные службы города и принять правильное решение на ликвидацию чрезвычайной ситуации, что в свою очередь может спасти жизнь пострадавших. Реальную работу сотрудников ЕДДС мы видели не так давно, при совершении ДТП автобусом маршрута 57, на ул. Политехнической, дежурной сменой ЕДДС оперативно была принята и доведена информация до всех оперативных служб города, в том числе до  спасателей Горспаса, которые первыми прибыли на место ДТП и оказали первую помощь пострадавшим, что позволило избежать жертв и  более тяжких последствий для пострадавших» - пояснил начальник управления защиты населения от ЧС Сергей Егунов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации