Состоялись пожарно-тактические учения
15 сентября 2022 18:00

Состоялись пожарно-тактические учения

Сегодня, 15 сентября, специалисты Саратовской городской службы спасения и единой дежурной диспетчерской службы города приняли участие в пожарно-тактических учениях. Мероприятия проводились в рамках инспекторской проверки ГУ МЧС России по Саратовской области.

Была смоделирована ситуация условного задымления на территории торгового центра «Happy Mall». Операторы единой дежурной диспетчерской службы приняли сообщение о пожаре и своевременно довели информацию до всех оперативных служб города.

Спасатели городской службы спасения выехали на место «условного пожара», определили и локализировали очаги возгорания, а также отработали вопросы эвакуации пострадавших.  

В ходе пожарно-тактических учений спасатели поисково-спасательного подразделения МКУ «Саратовская городская служба спасения» развернули пневматическое прыжковое спасательное устройство «Каскад-5», на которое успешно был эвакуирован условный пострадавший.

Также спасателями с помощью наведенной навесной канатной переправы и альпинистского снаряжения в кратчайшие сроки с крыши здания был эвакуирован пострадавший.

 «Участие управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций и подведомственных ему учреждений в таких тренировочных мероприятиях чрезвычайно важно. Выполнение практических действий в условиях максимально приближенных к реальным дает нам возможность отработать вопросы взаимодействия со всеми оперативными службами, а также определить те направления деятельности, на которые необходимо обратить особое внимание.

По результатам тренировки можно заявить, что наша городская служба спасения в полной мере готова к качественному выполнению самых сложных задач на достойном уровне», - пояснил начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования «Город Саратов» Сергей Егунов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации