Продолжается реализация механизма льготного кредитования аграриев
08 сентября 2022 14:11

Продолжается реализация механизма льготного кредитования аграриев

В текущем году продолжается реализация механизма льготного кредитования аграриев по льготной ставке до 5 %.

Перечень направлений использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов утвержден приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 4 мая 2022 г. № 274.

Льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты направляются на приобретение горюче-смазочных материалов; средств защиты растений; удобрений; семян; запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, оборудования; материалов, используемых для систем орошения; мелиоративного оборудования; сельскохозяйственной техники, реализацию инвестиционных проектов АПК и др.

В текущем году на получение льготных кредитов в Минсельхоз России направлено согласованных в еженедельном режиме рабочей группой министерства  сельского хозяйства области 692 заявки на сумму кредитов 19 млрд рублей, из них заемщикам малых форм хозяйствования 25 % или 512 заявок сумму 4,8 млрд. рублей. 

Из них выдано 583 кредита на сумму 12 млрд рублей, доля кредитов заемщиков малых форм хозяйствования составляет 30 % или 3,6 млрд. рублей.

В настоящее время банками ведется активный прием новых заявок.

Для участия в программе необходимо подать соответствующее заявление в один из уполномоченных банков: Сбербанк, Россельхозбанк, Банк-ВТБ, Альфа-Банк, Росбанк и др.

Напоминаем, что на основании пункта 4 порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, потенциальных заемщиков в реестр заемщиков, утвержденного приказом Минсельхоза России от 14 января 2022 года № 15, рабочей группой не согласовываются заявки потенциальных заемщиков, не представивших отчет о финансово-экономическом состоянии на отчетную дату.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации