Лада Мокроусова о парковке у кинотеатра Саратов: «Я против того, чтобы перед кинотеатром располагалась стоянка. Данная территория является пешеходной зоной»
07 сентября 2022 12:56

Лада Мокроусова о парковке у кинотеатра Саратов: «Я против того, чтобы перед кинотеатром располагалась стоянка. Данная территория является пешеходной зоной»

И.п. главы Саратова Лада Мокроусова провела совещание с представителями Градозащитного совета при Саратовской областной Думе Владимиром Лешуковым и Денисом Жабкиным. В мероприятии приняли участие председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова, председатель комитета по общественным отношениям и туризму Евгения Кознова и руководитель аппарата главы Саратова Екатерина Максимова.

В ходе встречи обсудили концепцию реконструкции кинотеатра «Саратов». Заместитель председателя Градозащитного совета Владимир Лешуков представил доработанную презентацию объекта с учетом предложений архитекторов.

«Изначально собственники планировали упростить фасад, обшить все каким-то композитом. Сделать иным козырек, не таким бруталистским, какой присутствовал в оригинале 1970-х годов, но мы настояли на том, что и цветовое решение, и название должны соответствовать историческим. Слово «Саратов» тоже надо оставить в той стилистике, какая есть сейчас, в архитектуре советского модернизма. В принципе, они нас услышали. Но мы сейчас упираемся в проблему недостаточного количества парковочных мест для многофункционального торгового центра и ищем разные варианты, как это можно разрешить», - пояснил градозащитник.

Один из вариантов - сдать в аренду собственникам здания участок муниципальной земли перед кинотеатром, где можно было бы сделать парковку.

«Я против того, чтобы перед кинотеатром располагалась стоянка. Данная территория является пешеходной зоной. Никогда перед ним не стояли машины. Мы также должны сохранять исторический облик не только самого кинотеатра, но и в целом района. Можно рассмотреть вопрос выделения территории за ним. Эту тему необходимо еще прорабатывать», - заявила Лада Мокроусова.

Кроме того, руководитель областного центра напомнила о необходимости сохранить и исторически сложившийся функционал здания, на что в прошлом году в ходе рабочей поездки в Саратов указал спикер Госдумы Вячеслав Володин. В кинотеатре должен остаться полноценный кинозал, может быть с меньшим количеством мест. Лада Мокроусова напомнила, что раньше в «Саратове» проводились тематические показы обучающих фильмов для школьников и эту традицию можно будет продолжить. А также можно использовать кинозал для проведения различных мероприятий, выставок и онлайн-трансляций театральных постановок. Собственникам будет рекомендовано пересмотреть концепцию реконструкции здания.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации