По сводным итогам Всероссийских игр Умных городов первенство одержала Саратовская область
07 сентября 2022 10:38

По сводным итогам Всероссийских игр Умных городов первенство одержала Саратовская область

Со 2 по 4 сентября в Саратове состоялись I Всероссийские игры «Умный город. Живи спортом», которые включили в себя насыщенную деловую программу и яркие спортивные состязания. Игры посетили более 1000 участников из 30 регионов России, первые лица государства и региона, представители ведущих компаний России из цифровой сферы и сферы градостроения.

По сводным итогам Всероссийских игр Умных городов первенство одержала принимающая сторона События – Саратовская область.

За 3 дня состязаний судейская коллегия выявила сильнейших в 10 видах спорта среди команд из 19 регионов, а также киберспорте. Состязания прошли в онлайн формате. Их участниками стали порядка 700 человек из 62 субъектов Российской Федерации.

В общекомандном зачете 3-е место занял Ямало-Ненецкий автономный округ, 2-е место – у Ленинградской области.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев отметил высокую организацию Игр: «Саратов стал первым городом, который принял Игры, а это всегда почетно и ответственно. Организаторам удалось успешно объединить деловую и спортивную часть программы. Именно так поступают умные города и регионы, которые хотят быть первыми».

«За эти три дня Игры открыли новую страницу в развитии наших городов. В строительстве, транспорте, благоустройстве, туризме, внедрении цифровых технологий. Но умные города – это не только инфраструктура. Это спортивные люди. Когда в стране так соревнуются и побеждают – это говорит о нашей силе и нашем единстве», – продолжил тему врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

В рамках спортивной программы Игр также состоялись гала-матчи с участием звезд и ветеранов российского спорта. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» прошел гала-матч по баскетболу, в котором приняли участие титулованные спортсмены.

Гала-матч по футболу состоялся на стадионе «Авангард». В нем приняли участие команда ветеранов московского «Спартака» и сборная команда ветеранов саратовского футбола. На поле вышли такие титулованные спортсмены России, как: Андрей Сметанин, Рамиз Мамедов, Олег Кужлев, Валерий Шмаров, Константин Головской, Евгений Поляков, Юрий Гаврилов, Дмитрий Градиленко, Дмитрий Ананко, Альберт Осколков, Олег Романцев. Обе команды активно боролись за победу и завершили матч со счетом 4:4.

Хоккейный поединок прошел в Ледовом Дворце «Кристалл». Сборная Игр Умных городов одержала победу над сборной Правительства Саратовской области со счетом 8:7.

Напомним, что организаторами Игр Умных городов выступили Минстрой России, Минспорт России и Правительство Саратовской области. Генеральный партнер – СБЕР. Оператор Игр – ООО «Клуб Урбаниус».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации