Лада Мокроусова: «Поручаю активизировать проверки и взять на контроль качество предоставления услуги по перевозке пассажиров»
02 сентября 2022 17:20

Лада Мокроусова: «Поручаю активизировать проверки и взять на контроль качество предоставления услуги по перевозке пассажиров»

Сегодня, 2 сентября, и.п. главы Саратова Лада Мокроусова встретилась с перевозчиками, работающими на муниципальных маршрутах. В обсуждении важного вопроса приняли участие представители правительства Саратовской области, Госавтоинспекции региона, руководители структурных подразделений администрации города и представители компаний, осуществляющих пассажирские перевозки.

Как доложил заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорь Поздникин, сейчас на территории Саратова 86 маршрутов осуществляют автобусные перевозки, 8 из них – сезонные. В соответствии с планом ежедневно на линии должны выходить 879 единиц подвижного состава, однако факт составляет гораздо меньше автобусов.

Также было отмечено, что жалобы жителей поступают сразу из нескольких каналов: «горячая линия» Транспортного управления, платформа обратной связи, социальные сети муниципалитета и в частности – профильного комитета. Чаще всего саратовцы сообщают о несоблюдении расписания, уходе с маршрута в вечернее время. Фиксируются и нарекания в части состояния подвижного состава.

Отдельно в ходе обсуждения остановились на теме перевозок маломобильных граждан. Напомним, за последние месяцы произошло несколько случаев, когда инвалидам было отказано в проезде. Однако водители обязаны помогать ограниченным в движении гражданам подняться в автобус и зафиксироваться на накопительной площадке.

Директор МКУ «Транспортное управление» Алексей Новиков в свою очередь добавил, что ведется постоянная работа с компаниями. Всего за 8 месяцев 2022 года проведено 624 контрольных мероприятия на маршрутной сети города. Получены 3 приказа об увольнении водителей, об объявлении выговора выпускающему механику предприятия и отстранении диспетчера от работы.

«Начался учебный год, нужно, чтобы с водителями был проведен инструктаж о правилах перевозки несовершеннолетних. Хочу призвать перевозчиков более ответственно к этому относиться.

Поручаю комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и МКУ «Транспортное управление» активизировать проверки и взять на контроль качество предоставления услуги по перевозке пассажиров, при необходимости привлекать представителей Госавтоинспекции и управления государственного автодорожного надзора. Еженедельно предоставлять информацию о количестве жалоб, поступающих на телефон горячей линии МКУ «Транспортное управление», и о предпринимаемых мерах по устранению нарушений.

Комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта и МКУ «Транспортное управление» совместно с руководителями автотранспортных предприятий – провести ревизию и обеспечить готовность подвижного состава к работе в зимний период.

Если со стороны представителей перевозчиков будет инициатива обсудить какие-то вопросы, то я всегда готова с вами встретиться. Однако я рассчитываю, что вы меня услышали и примите все необходимые меры», - подвела итоги совещания и озвучила ряд поручений Лада Мокроусова.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации