Вниманию руководителей управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК
30 августа 2022 10:18

Вниманию руководителей управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

В соответствии с Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, управляющие организации обязаны выполнять общие работы по надлежащему содержанию систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, в том числе, проверку исправности, работоспособности, регулировку и техническое обслуживание коллективных (общедомовых) приборов учета.

Учитывая, что общедомовой прибор учета включается в состав общего имущества (п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491), ответственность за выполнение мероприятий по его обслуживанию, ремонту, поверке, замене лежит на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ, ЖСК).

Обращаем внимание, что отсутствие акта допуска в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии для расчета за энергоресурсы влечет к нарушению прав граждан в виде необоснованного начисления собственникам помещений в многоквартирных домах платы за коммунальную услугу «отопление» с применением норматива потребления тепловой энергии, которое превышает фактическое потребление тепловой энергии, определенное исходя из показаний ОДПУ.

Учитывая изложенное, в целях надлежащего исполнения обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и защиты прав граждан напоминаем о необходимости до наступления отопительного сезона 2022-2023гг. принять меры по обеспечению надлежащей работоспособности общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах, находящихся в управлении вашей организации.

 

 

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации