О «жилищной амнистии» рассказали жителям Волжского района
25 августа 2022 18:15

О «жилищной амнистии» рассказали жителям Волжского района

Вчера, 24 августа, состоялась встреча с представителями Общественного совета Волжского района.

О возможности оформления прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства рассказала председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Светлана Чеконова.

Во встрече также приняли участие глава администрации Волжского района муниципального образования «Города Саратова» Владимир Бьятенко и заместитель председателя комитета по управлению имуществом по правовым вопросам Екатерина Звигольская.

Гражданам был разъяснен вступивший в силу 1 июля 2022 года закон о «жилищной амнистии».

«Данный закон позволяет гражданину, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина отсутствует, оформить в собственность одновременно с  земельным участком, на котором расположен такой дом. Главные требования для подачи заявления: жилой дом, возведен до 14 мая 1998 года и используется для постоянного проживания, он находится в границах населенного пункта, отсутствует право собственности на этот жилой дом», - сообщила Светлана Чеконова.

Кроме того, председатель комитета по управлению имуществом города Саратова отметила, какие документы нужны для оформления земельного участка.

«Необходимо предоставить схему расположения земельного участка (в случае, если земельный участок не образован), документ, подтверждающий, постоянную регистрацию по месту жительства, похозяйственную книгу, договоры, заключенные с ресурсоснабжающими организациями, технический план на объект, составленный до 1 января 2013 года, в котором указаны сведения, о том, что домовладение построено до 14 мая 1998 года, а также о лицe, в фактическом пользовании, которого находится объект», -  пояснила Светлана Чеконова.

Также было отмечено, что по результатам проверки документов комитет комиссионно выезжает на рассматриваемый участок, в целях установления факта принадлежности к нему объекта индивидуального жилищного строительства.

В ходе встречи представители Общественного совета Волжского района смогли  задать все интересующие их вопросы. Так, они уточнили о сроках рассмотрения заявлений.

«Срок рассмотрения – 30 дней. Для подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, либо о предоставлении земельного участка с указанными документами необходимо обратиться по адресу улица Московская, дом 56, кабинет 24. Приемные дни: вторник, четверг с 09.30 до 12.30 по предварительной записи», - отметила Светлана Чеконова.

В завершении была запланирована очередная встреча с жителями Волжского района.

     

Комитет по управлению имуществом города Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации