На телеканале «Россия 1» вышло интервью Михаила Исаева
20 августа 2022 09:54

На телеканале «Россия 1» вышло интервью Михаила Исаева

Сегодня, 20 августа, на телеканале «Россия 1» вышло интервью главы города Михаила Исаева, в котором он рассказал о благоустройстве Саратова и проектах, реализуемых на территории областного центра.

Так, в первую очередь, это развитие городского пространства и появление в Саратове новых парков и скверов, ремонт дорог и тротуаров. Глава города отметил, что участие в различных программах дает возможность комплексно подойти к развитию территорий:

«Например, в микрорайоне Городские просторы мы построили многоквартирные дома по разным национальным и федеральным проектам. Мы подошли комплексно: запланировали строительство школы, осуществили возведение двух детских садов, предусмотрели нежилые помещения, где будут поликлиники. И в ближайшее время заканчивается строительство сквера для этой территории. Таким образом, у нас получается сочетание нескольких программ, которые позволяют комплексно подходить как к строительству новых микрорайонов, так и реализовывать их на территории всего города. Поэтому Саратов продолжает активно принимать участие в проектах и создавать новые объекты для наших горожан».

В ходе интервью глава города рассказал о развитии набережной, какие работы в настоящее время там проводятся и что осталось завершить. Речь шла об участке от памятника Ю. Гагарину до моста Саратов-Энгельс, который будет сдан в конце августа, а также о работах по берегоукреплению от ул. 2-я Садовая до ул. Б. Садовая. Также Михаил Исаев отметил, что в районе нового городского пляжа в этом году завершилось возведение административного корпуса, помещения, в котором располагается кафе, то есть дополнили весь функционал, который планировался по проекту - пункт охраны, медпункт, летний кинотеатр.

Михаил Исаев рассказал о ремонте улично-дорожной сети города: в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируется 32 участка, 20 из них уже завершены. Кроме того, в следующем году стартует новая программа по ремонту тротуаров:

«Мы видим потребность в строительстве тротуаров, там, где их никогда не было. Это натоптанные тропы, по большей части выходы из частного сектора: либо до остановки общественного транспорта, либо до социального объекта. Поэтому мы сформировали в разрезе каждого района такую информацию и со следующего года будем закладывать до 300 млн. рублей, чтобы в течение 5 лет выполнить эту работу».

Также глава областного центра рассказал о новой программе по ремонту дворов, которая тоже стартует в следующем году, о строительстве сквера в микрорайоне Авиатор и установке там монумента в память работникам саратовского авиационного завода.

Кроме того, были затронуты темы открытия с 1 сентября групп продленного дня в городских школах и предстоящее празднование Дня города, проведение которого запланировано в течение трех дней.

«Основной день – это будет суббота, в каждом районе будут проведены десятки культурных и спортивно-массовых мероприятий. Все крупные мероприятия пройдут в центральной части города, около фонтанов. И, конечно, это вечерний большой концерт, который закончится фейерверком», - рассказал глава города.

В ходе беседы Михаил Исаев отметил, что инициатором многих проектов по благоустройству Саратова является спикер Госдумы Вячеслав Володин, а все планы по развитию областного центра глава города обсуждает с врио губернатора Романом Бусаргиным, который в свою очередь поддерживает заданный курс.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации