10 сентября в Саратове состоятся соревнования «Кубок Волги по сапбордингу»
17 августа 2022 17:50

10 сентября в Саратове состоятся соревнования «Кубок Волги по сапбордингу»

10 сентября на пляже на Новой Набережной (спуск с ул. Шелковичная) в Саратове пройдут соревнования «Кубок Волги по сапбордингу», посвященные празднованию 432-й годовщины со дня основания города Саратова.

Данное мероприятие организовано Федерацией сапсёрфинга Саратовской области в рамках проекта «Сап в народ! Версия 2022», который стал одним из победителей конкурса социальных проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимого в 2022 году комитетом по общественным отношениям и туризму администрации муниципального образования «Город Саратов», а также при поддержке городского комитета по физической культуре и спорту.

К участию в соревнованиях приглашаются дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет включительно, а также профессиональные райдеры и любители в возрасте от 18 лет.

Заезды «Кубка Волги по сапбордингу» проводятся:

Среди мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше без разделения по возрасту по следующим дисциплинам:

- дистанция «ПРО-12»: участники выступают на жестких досках длиной до 14 футов без ограничений по ширине. Длина дистанции - 12 км.

- дистанция «ПРО-8»: участники выступают на надувных досках длиной до 14 футов, шириной до 30 дюймов. Длина дистанции - 8 км.

- дистанция «ЛЮБИТЕЛИ-4»: участники выступают на надувных досках длиной до 12,6 футов, шириной от 30 дюймов. Длина дистанции - 4 км.

- дистанция «СПРИНТ-100»: участники выступают на надувных досках в моноклассе (длина 12,6 футов, ширина – 32 дюйма). На данной дистанции оборудование предоставляется организаторами. Длина дистанции – 100 м.

 Среди детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет по следующим дисциплинам:

- дистанция «ДЕТИ-100»: участники выступают на жестких досках в моноклассе (длина 11 футов). На данной дистанции оборудование предоставляется организаторами. Длина дистанции – 100 м. Возрастные группы: 7-9 лет, 9-12 лет, 13-18 лет (возможна замена на более длинные доски). Также группа разделяется по полу: мальчики и девочки.

- дистанция «ДЕТИ-МАРАФОН-1000»: участники выступают на своих досках без ограничений. Длина дистанции - 1000 м. Возрастные группы: 7-9 лет, 9-12 лет, 13-18 лет. Также группа разделяется по полу: мальчики и девочки.

Группа становится зачетной при наборе 3 и более участников. В случае недобора участников в группу, группа объединяется в одну по полу или дистанции на усмотрение организаторов и судей. Возраст участников определяется по году рождения на 31 декабря текущего года. Соревнования личные.

По словам организатора соревнований, президента Федерации сапсёрфинга Саратовской области Сергея Синельника, в Саратове в рамках «Кубка Волги по сапбордингу» впервые в истории российских сап-соревнований детские заезды пройдут на настоящих рейсовых жестких досках. «Сейчас практически все профессиональные взрослые райдеры выступают именно на жестких сапах. Мы решили, что молодое поколение сапбордистов достойны соревноваться и тренироваться на профессиональном оборудовании. Ведь они – наше будущее. Так что, можно сказать, что Саратов задает тенденции в детских соревнованиях по сап», - пояснил он.

Еще одним интересным новшеством соревнований станет проведение «ночного» спринта. Планируется, что участники на одинаковых досках, предоставленных организаторами, в вечернее время будут соревноваться в спринте на 100 м (между моллами, не на открытой воде). Дополнительное впечатление участникам и зрителям придаст то, что на сапборды предполагается установить подсветку. Таким образом, победитель будет отбираться не по номеру, а по цвету.

«Данная идея больше развлекательная, нежели спортивная», - уточнили организаторы.

Кроме соревновательной части также предусмотрено проведение сап-карнавала – своеобразного торжественного прохода участников в карнавальных костюмах вдоль набережной. Напомним, в прошлом году подобное мероприятие привлекло большое количество участников и зрителей. Главное условие – участник должен быть в карнавальном костюме. По итогам этого красочного шествия традиционно будут вручены призы за лучшие образы.

Отметим, что для всех заездов, кроме детского и взрослого спринта, участникам необходимо иметь собственную доску.

Регистрация осуществляется по ссылке: https://myrace.info/events/338 и продлится до 5 сентября 2022 г.

Приглашаем всех любителей сапбординга принять участие в данном мероприятии, СМИ – в его информационном освещении.

Более подробная информация по программе мероприятия, дистанциям, таймингу и другим вопросам будет размещаться в официальной группе Федерации сапсёрфинга Саратовской области в сети «ВКонтакте».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации