Роман Бусаргин рассказал о развитии строительной отрасли в Саратовской области
14 августа 2022 12:15

Роман Бусаргин рассказал о развитии строительной отрасли в Саратовской области

На канале России-1 вышло очередное интервью врио губернатора Романа Бусаргина. В этот раз глава региона рассказал о ситуации в строительном комплексе Саратовской области.

О строительной отрасли

«На сегодняшний момент строительный комплекс чувствует себя достаточно уверенно. В начале года с учетом изменения логистических цепочек, поставок каких-то компонентов, которые требуются в строительстве, у нас были сложности. Однако по первому полугодию 2022 года мы увеличили объем работ на 68% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В рамках национальных проектов в этом году Саратовская область получила 59 млрд рублей – это на 9 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Регион принимает участие во всех национальных проектах – это и «Здравоохранение», и «Демография», и «Спорт». Участвуем практически везде, где предусмотрено строительство новых объектов

Сегодня день строителя. Хочу поздравить работников строительной отрасли с профессиональным праздником. Это 25 тысяч человек в Саратовской области, а если брать производства строительных материалов, то это еще 6 тысяч человек. Хочется пожелать всем крепкого здоровья, счастья и успехов».

О производстве стройматериалов

«На территории Саратовской области 19 крупных предприятий с начала года попали под санкционное давление, изменение логистических цепочек, перебои с поставкой и отгрузкой материалов. У нас были сложности. Практически на каждом предприятии это ощущалось. Но на сегодняшний момент рынок сбалансировался, и все строительные компании и предприятия, которые производят стройматериалы, демонстрируют рост по производству. В частности, по цементу за первое полугодие мы произвели на 10% больше относительно аналогичного периода 2021 года. По кирпичу – это 39%. Поэтому предприятия, занимающиеся строительными материалами, чувствуют себя достаточно уверенно.

Что касается предприятий, у которых есть зарубежные капиталы либо собственникам которых являются иностранцы, либо фирмы находятся за рубежом, то каждое мы ведем. В частности, «Холсим». Уже на сегодняшний момент есть четкое понимание, что инвестиционная программа продолжается. В этом году планируется вложить 700 млн рублей в строительство дополнительных линий, модернизацию завода. Здесь у нас нет каких-либо сомнений».

О строительстве жилья

«В прошлом году мы ввели 1 млн 200 тысяч квадратных метров жилья. Задачу область выполнила со строительными организациями. В этом году планируется построить на 100 тысяч квадратных метров больше. Сейчас уже 500 тысяч квадратных метров введено на территории Саратовской области. Это и индивидуальное жилищное строительство, и многоквартирное. Сомнений в отношении выполнения этого плана – 1 млн 300 тысяч квадратных метров – у нас нет».

О требованиях к застройке в крупных городах

«Не секрет, и Вячеслав Викторович Володин часто об этом говорит, мы столкнулись с тем, что жилищное строительство, к сожалению, осуществляется зачастую там, где отсутствуют объекты социальной сферы либо объекты инфраструктуры. Здесь очень важно, чтобы строительство жилого комплекса шло параллельно со строительством объектов социальной сферы.  На сегодняшний момент в рамках существующего законодательства есть возможность урегулировать этот спор путем внесения изменения в правила землепользования застройки, в нормативы, которые утверждаются органами местного самоуправления, где прописывается наличие свободных мест в объектах социальной сферы, возможности дополнительного приписывания людей к существующим поликлиникам и больницам. Это должно быть внедрено. Думаю, мы это сделаем уже в сентябре для того, чтобы не было никаких споров, сомнений. И строители, и муниципалитеты четко должны понимали, где и как можно строить на данной территории с учетом существующих объектов социальной сферы.

Благодаря помощи Вячеслава Викторовича, мы закрыли огромное количество проблем, которые были созданы таким путем. Это строительство школ в микрорайоне «Звезда», в «Авиаторе» на землях бывшего авиационного завода, это строительство поликлиник в микрорайонах «Солнечный», «Звезда». Такого быть недолжно.

Жилье должно строиться с объектами социальной сферы. Люди, решая свои проблемы в отношении жилищного вопроса, не должны  сталкиваться с проблемами социальных вопросов – поступления детей в школы, детские сады,  посещения поликлиник».

О федеральной программе «Стимул»

«Федеральная программа «Стимул», которую курирует министерство жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на мой взгляд, очень важна с точки зрения стимулирования жилищного строительства. Она позволяет в микрорайонах, где осуществляется жилищное строительство, возводить объекты социальной сферы, коммунальной инфраструктуры, автомобильные дороги. В этом году по этой программе мы получили 900 млн рублей – это семь крупнейших объектов. Кроме того, за счет этой программы нам удалось решить ряд вопросов, которые давно этого требовали. Например, строительство и восстановление коллектора на территории города Энгельса. Государство вкладывает денежные средства в эту инфраструктуру только лишь тогда, когда появляются дополнительные квадратные метры. Поэтому этой программой мы пользуемся. Сейчас подготовлена заявка на 2023 и 2024 годы. Строительство автомобильных дорог в Солнечном, которое в этом году должно завершиться, тоже в рамках этой программы реализуется».

О предоставлении жилья отдельной категории граждан: детям-сиротам и многодетным семьям

«Предоставление квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, один из самых сложных вопросов как в Саратовской области, так и в России целом. Сейчас у нас в данной категории 5300 человек. Ежегодно в очередь встают до 400 граждан этой категории.

В прошлом году за счет дополнительных денежных средств, которые помог привлечь Вячеслав Викторович Володин, нам удалось направить на эти цели 1,7 млрд рублей. В результате этого 1400 граждан этой категории получили квартиры. В 2022 году общая сумма, которая расходуется на эти цели, составляет 2,3 млрд рублей. Тоже подчеркну, благодаря помощи Вячеслава Викторовича, регион получил дополнительно 1 млрд рублей. Мы планируем также предоставить данной категории граждан более 1000 квартир. Задача заключается в том, чтобы в течение двух лет сократить очередь и выйти на предоставление жилья в рамках года постановки на учет.

Ситуация по многодетным семьям - гораздо лучше. В этом году мы выходим уже на показатели, когда в течение года после постановки на учет граждане получают квартиру. На сегодняшний день у нас в очереди находятся 58 семей. 37 семей встали в очередь в этом году. На ежегодное предоставление жилья мы планируем выйти в 2023 году, чтобы многодетные семьи не ждали получения своего жилья.

Подводя итог, еще раз скажу, на каждое рабочее место, созданное в строительном комплексе, создается пять мест в смежных сферах: в грузоперевозках, производстве, ЖКХ, торговле. Поэтому строительный комплекс остается локомотивом экономики Саратовской области».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации