Для будущих архитекторов была проведена экскурсия в машинном отделении фонтана «Мелодия»
10 августа 2022 18:10

Для будущих архитекторов была проведена экскурсия в машинном отделении фонтана «Мелодия»

Вчера, 9 августа, для участников 5-го архитектурного интенсива «Лабораториум» администрацией Саратова была организована экскурсия в машинное отделение фонтана «Мелодия».

В сопровождении заместителя председателя комитета по ЖКХ Наталии Даниленко и председателя комитета по архитектуре Анастасии Пузановой  студентки профильной кафедры СГТУ им. Ю.А. Гагарина ознакомились с механизмом работы чашевого фонтана, машинное отделение которого находится непосредственно под самим объектом.

Участники архитектурного интенсива «Лабораториум» разрабатывают проект благоустройства Ильинской площади. В новой рекреационной зоне планируется установить фонтан. Напомним, территория Ильинской площади вошла в пятерку победителей по итогам рейтингового голосования по отбору общественных территорий, которые предлагается благоустроить  в 2023 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

О том, как работает «Мелодия», рассказал начальник участка фонтана Сергей Иванков. Студентки задавали ему все интересующие их вопросы, начиная от автоматики и заканчивая фильтрующими установками.

«Главное - администрация города открыта к диалогу, и саратовцы могут принимать участие в благоустройстве, привнося свои идеи и предложения, это очень важно», - прокомментировал руководитель «Лабораториума», архитектор Евгений Спирин.

О планах по развитию фонтанной сети в областном центре архитекторам рассказала Наталия Даниленко. Так, в будущем году планируют начать реконструкцию фонтанов «Глобус» и «Рыба» (в саду «Липки»). Уже разработаны и ждут финансирования для старта реализации проектов по установке фонтанов в сквере на ул. Рахова (на пересечении с ул. Московской) и на бульваре Мюфке. Еще один фонтан запланирован на набережной Космонавтов.

В завершении молодые разработчики смогли задать вопросы Анастасии Пузановой и обсудить с главным архитектором все нюансы благоустройства Ильинской площади.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации