Продолжаются встречи с собственниками помещений рынка «Сенной»
09 августа 2022 19:09

Продолжаются встречи с собственниками помещений рынка «Сенной»

На этой неделе продолжаются рабочие совещания, где рассматривается концепция реконструкции территории у Сенного рынка. Напомним, жители домов, расположенных вблизи рынка, активно поддержали идею о благоустройстве зоны, отказа от торговых рядов в пользу безопасного и комфортного пространства.

Накануне, 8 августа, состоялась встреча с представителями собственников объекта. В ней приняли участие председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова, и.о. главы администрации Кировского района Сергей Соколов, представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, а также МУП «Саргорсвет». Присутствующие обсудили возможность увеличения тротуара, за счет парковочного кармана со стороны ул. Б. Горная и устройства разделительной зеленой полосы между тротуаром для пешеходов и парковкой рынка Сенной. Рассматривались различные варианты реализации.

В рамках сегодняшней встречи обсуждалась концепция внешнего вида фасада углового здания, расположенного рядом с рынком «Сенной», на пересечении ул. Танкистов и ул. Б. Горная. Председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова ознакомила присутствующих с предлагаемыми вариантами проведения ремонтно-реставрационных работ фасада здания. Один из вариантов, предложенный собственникам, это возвращение к первоначальному архитектурно-историческому облику с фасадом, не оснащенным дополнительными пристройками. Другой вариант предполагает сохранение пристроенной части здания, но привидение к единому архитектурно-художественному облику и в соответствии с утвержденным дизайн-кодом. Согласно архивным фотографиям было предложено вернуть светло-белый цвет здания. Точный колер будет подобран позднее.

Помимо этого, в настоящий момент представителями комитета по архитектуре разрабатывается концепция благоустройства площади перед зданием, а также территории общественного питания, расположенной около ул. Б. Горная.

В ходе рабочего совещания была утверждена концепция по организации парковочного пространства, исходя из которой, планируется разделить тротуар и дорожное полотно ул. Большая Горная зеленой зоной, разделительную полосу также добавить между тротуаром и границами земельного участка рынка. Помимо этого, на площади перед зданием предлагается обустройство небольшого пространства для отдыха, оснащенного зеленой зоной.

В завершении совещания собственникам помещений было рекомендовано демонтировать металлические и рекламные конструкции, с фасадов здания Сенного рынка, а также начать подготовительные работы по ремонту кровли здания, расположенного на пересечении ул. Танкистов и ул. Б.Горная (здание гостиницы).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации