Спуск от Триумфальной арки предложено сделать пешеходным
08 августа 2022 11:30

Спуск от Триумфальной арки предложено сделать пешеходным

В комитете по архитектуре состоялась встреча с представителями Градозащитного совета при Саратовской областной Думе Владимиром Лешуковым, Денисом Жабкиным и Евгением Спириным, на которой обсудили реализацию ряда важных для города проектов. Так, председатель комитета Анастасия Пузанова рассказала, что областной центр принимает участие в программе «Пять шагов для городов», разработанной ВЭБ.РФ при поддержке КБ «Стрелка». Она направлена на развитие российских городов и повышение их привлекательности для молодежи. Один из шагов программы – проект «Городские артефакты», в рамках которого проводится реставрация или воссоздание местных достопримечательностей и памятных объектов, которые могут быть включены в городскую среду. 

В ходе встречи собравшиеся обсудили, какие именно артефакты могут быть включены в проект. Это могут быть различные старинные фонари, сохранившиеся крышки люков и другое.

Такие объекты могут быть собраны либо в одном месте, либо разбросаны по локациям, что позволит создавать интересные туристические маршруты. Градозащитники обещали собрать информацию и представить ее в комитет по архитектуре.

Также в ходе встречи обсудили концепцию благоустройства территории у строящейся Триумфальной арки. Напомним, врио губернатора области Роман Бусаргин поставил задачу максимально воссоздать ее исторический облик, а также благоустроить прилегающую территорию. С собственником Комбикормового завода будут проведены переговоры по необходимости реставрации фасадов исторических зданий, расположенных рядом, а спуск возможно сделать пешеходной зоной.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации