Вниманию жителей!
08 августа 2022 15:00

Вниманию жителей!

В настоящее время встречаются случаи, когда работодатели предлагают гражданам трудоустройство без оформления трудового договора. Соглашаясь на неофициальное трудоустройство, гражданин становится законодательно незащищенным.

Работникам следует помнить, что при официально неоформленных трудовых отношениях, применении «серых» схем выплаты заработной платы:

- работодатель не перечисляет страховые взносы, что в будущем приведет к назначению низких размеров пенсии;

- работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку жилья, обучение и лечение, взять кредит в банке;

- работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы, оформление отпуска по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет;

- работник может быть уволен без объяснения причин и с ним не будет произведен расчет при увольнении.

При отсутствии трудового договора в случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы, доказать вину работодателя и восстановить права работника практически невозможно.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.

 

 

Комитет по экономике администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации