Анастасия Пузанова о земельных участках вблизи Алексеевского городища: «Какое-либо строительство на этой территории однозначно недопустимо»
23 июля 2022 15:45

Анастасия Пузанова о земельных участках вблизи Алексеевского городища: «Какое-либо строительство на этой территории однозначно недопустимо»

Сегодня, 23 июля, глава администрации Волжского района Владимир Бьятенко совместно с председателем городского комитета по архитектуре Анастасией Пузановой и министром Саратовской области - председателем комитета культурного наследия Саратовской области Владимиром Мухиным осмотрели земельный участок в районе Алексеевского городища. В муниципалитет поступил сигнал от жителей. По их словам, на данной территории проводятся геологические исследования, предположительно, для дальнейшей застройки.

«Мы не могли не среагировать. Исходя из того развития города, которое сейчас идет, какое-либо строительство на этой территории однозначно недопустимо. Береговая полоса должна быть общедоступной для всех с учетом того, что мы реконструируем набережную, строим берегоукрепительные сооружения и развиваем всю прибрежную полосу. Кроме того, нам известно, что данная территория примыкает к памятнику федерального значения Алексеевскому городищу, что так же является условием недопустимости строительства. Это значимая территория и очень важно сохранять зеленый каркас», - рассказала Анастасия Пузанова.

Также она сообщила, что Генеральным планом города Саратова предусмотрено, что это зона рекреационно-ландшафтного назначения, в которой нет никаких видов использования земельных участков или использования территорий для строительная каких-либо объектов.

Владимир Мухин отметил, что работы здесь проводить без исследований просто недопустимо. «Сначала необходимо провести исследование на наличие либо отсутствие объектов археологического наследия. Разрешения на проведение работ может быть выдано только после получения заключения об отсутствии здесь каких-либо археологических объектов», - заявил он.

Представители муниципалитета отметили, что данный вопрос будет взят на контроль, чтобы не допустить в дальнейшем какую-либо застройку.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации