Ко дню рождения Н.Г. Чернышевского подготовлена праздничная программа
21 июля 2022 14:05

Ко дню рождения Н.Г. Чернышевского подготовлена праздничная программа

22, 23 и 24 июля Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского проводит ряд мероприятий, посвященных Дню рождения Николая Гавриловича Чернышевского. Традиционно в дни празднества вход на экспозиции и выставки свободный.

22 июля:

В 10.00 состоится возложение цветов к монументу Н.Г. Чернышевского на Воскресенском кладбище г. Саратова, в 11.00 - к памятнику Н.Г. Чернышевского на площади, носящей его имя.

В 12.00 в музее пройдет театрализованная экскурсия «Знакомство с усадьбой».

В 16.00 в музее открывается фондовая выставка «Бабушка, маменька, мамичка…». Она посвящена трем женщинам семьи Чернышевских Пыпиных: бабушке, матушке и тетушке Николая Гавриловича, которые сыграли большую роль в формировании его мировоззрения. На выставке экспонируются мемориальные вещи из фондовой коллекции музея, многие из них выставляются впервые.

В 17.30 состоится концерт солиста Государственного театра оперы и балета Республики Чувашия Михаила Журкова «Голос над усадьбой» в рамках VII Фестиваля камерной музыки «Прекрасное есть жизнь…». В программе: романсы и оперные арии русских и зарубежных композиторов. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте музея, в том числе по

Пушкинской карте.

В 19.00 студия «LavRushka» презентует мультфильм о детстве и юности Н.Г. Чернышевского.

В течение дня с 10.00 до 17.00 в музее истории СГУ имени Н.Г. Чернышевского будет работать передвижная выставка «Очарование усадьбы», а в парке «Липки» с 13.00 до 17.00 всех ждут экскурсии по передвижной выставке «Жизнь, принадлежащая истории».

23 июля - Детский день в усадьбе:

В 11.00 начнется экскурсия-игра «Аптекарский огород». Это познавательная прогулка по зеленой усадьбе с рассказом о растущих на ней лекарственных растениях и о том, как выглядела усадьба 200 лет назад.

В 12.00 приглашаем на скетчинг-прогулку по усадьбе, во время которой все желающие смогут открыть для себя новый вид досуга с карандашом и блокнотом в руках.

Всех, кто любит загадки и все таинственное, приглашаем пройти квест «Дешифровщик» на выставке, которая посвящена попыткам Н.Г. Чернышевского изобрести вечный двигатель. Квест начнется в 14.00.

В 15.00 пройдет мастер-класс «Открытка в технике декупаж».

24 июля:

В 11.00 состоится велоэкскурсия «Вид на Волгу». Сбор участников на территории музея-усадьбы. Это увлекательная прогулка по набережной с рассказом о достопримечательностях родного города Н.Г. Чернышевского – Саратова.

 

Комитет по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации