Проект «Школа социальной активности» будет расширен
21 июля 2022 09:18

Проект «Школа социальной активности» будет расширен

В администрации Саратова состоялось совещание, на котором обсудили ряд актуальных вопросов. Так, глава города Михаил Исаев отметил, что на встрече с пожилыми гражданами Заводского района, которая состоялась в лагере «Дубки» в рамках «Школы социальной активности», прозвучало предложение о расширении данного проекта и его круглогодичной организации.

Председатель комитета по труду и социальному развитию администрации города Максим Михайловский рассказал участникам совещания, что программа реализуется с 2018 года по инициативе главы областного центра Михаила Исаева. Представители старшего поколения  на один день собираются на базе детских оздоровительных лагерей. Для них организованы посещение врачей, получение консультаций от специалистов федеральных государственных служб и ведомств, участие в кружках по интересам, а также встреча с главой города.

«В рамках расширения проекта предлагается проводить занятия на базе учреждений культурного и досугового типа, библиотечной системы, учреждений дополнительного образования и физической культуры и спорта. В настоящее время подготовлено предложение по созданию 71 кружка по интересам. Спортивное ядро предлагается формировать на базе стадионов, спортплощадок, ФОКов и спорткомплексов», - отметил председатель профильного комитета.

Кроме того, ведутся переговоры с учебными центрами, на базе которых проходят курсы по обучению пожилых граждан азам компьютерной грамотности.

Глава города отметил, что все эти кружки должны находиться в шаговой доступности для пенсионеров и дал поручение в разрезе районов составить список объектов, где они будут реализовываться.

«Необходимо выработать четкий механизм – услышал человек об этом проекте, нужно знать, куда он должен обратиться, проработать точки, куда люди могут позвонить. Например, это может быть администрация, совет ветеранов, чтобы знали во всех ДК и ФОКах, что есть такой проект», - отметил глава города.

В дальнейшем, по мнению руководителя областного центра, необходимо запустить сайт «Школы социальной активности», где будет собрана вся актуальная информацию по данному проекту.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации