В Кировском и Заводском районах саратовцам напомнили о мерах пожарной безопасности
20 июля 2022 17:54

В Кировском и Заводском районах саратовцам напомнили о мерах пожарной безопасности

Сегодня, 20 июля, проведены профилактические рейды по информированию населения о мерах пожарной безопасности в жилом секторе. Мероприятия прошли в Кировском и Заводском районах города.

Сотрудники управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций совместно с сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области, отдела по делам несовершеннолетних УВМД России по г. Саратову, комиссии по делам несовершеннолетних администрации города, а также с представителем ГАУ СО СРЦ «Возвращение» уделили особое внимание семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в том числе многодетным и малообеспеченным.

При общении с жильцами в каждой из таких квартир инспекторы пожарного надзора еще раз обратили внимание взрослых на необходимость и важность соблюдения правил пожарной безопасности, рассказали о последствиях безответственного обращения с огнем и неисправными электроприборами, вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в быту. Взрослым также напомнили, что необходимо следить за тем, чтобы спички не попадали в руки детей, и напомнили номера телефонов экстренных служб, алгоритм вызова пожарной охраны и разъяснили порядок эвакуации из помещения в случае пожара.

В Заводском районе участниками выезда также были определены пожароопасные места.

«По статистике больше всего пожаров происходит именно в жилом секторе. К условиям, способствующим возникновению и развитию пожаров относятся: низкая культура пожаробезопасного поведения и низкая социальная ответственность некоторых граждан, высокая степень изношенности жилого фонда, инженерного оборудования, низкая оснащенность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре и современными средствами пожаротушения. Именно поэтому во время рейдов проводятся разъяснительные беседы с гражданами, как обезопасить свой дом и не допустить пожар», - рассказал начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Сергей Егунов.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации