Комитет по экономике напоминает о последствиях неформальной занятости
12 июля 2022 13:30

Комитет по экономике напоминает о последствиях неформальной занятости

На территории муниципального образования «Город Саратов» встречаются ситуации, когда отдельные работодатели для собственной выгоды предпочитают начислять взносы во внебюджетные фонды только от «белой» части заработной платы. Страдают от «серых» схем работники, которые вынуждены получать низкие отпускные и больничные выплаты, а также минимальную пенсию в будущем.

Работник лишается возможности взять банковский кредит, воспользоваться правом на получение налоговых вычетов.

Отказываясь от своего права на официальное трудоустройство, работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:

- в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (адрес: 410005, г. Саратов, ул. им. Кутякова И.С., 20, телефон «горячей линии» 24-59-91, http://git64.rostrud.ru);

- по телефонам «горячей линии» в администрации муниципального образования «Город Саратов»: комитет по экономике (74-86-96) и комитет по труду и социальному развитию (39-22-82).

 

Комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации