В администрации города обсудили разработку мер поддержки сельскохозяйственного производства
08 июля 2022 16:21

В администрации города обсудили разработку мер поддержки сельскохозяйственного производства

В ходе постоянно действующего совещания при главе муниципального образования «Город Саратов» начальник департамента Гагаринского района Андрей Шеметов доложил о развитии агропромышленного комплекса.

Так, в 2021 году район получил Переходящий кубок Губернатора за наивысшую урожайность по южной правобережной зоне. Весенняя посевная кампания 2022 года завершена в оптимальные агротехнические сроки. Гагаринский район занимает первое место в области и Приволжском федеральном округе по производству овощей закрытого грунта.

Также за последние 3 года реализовано три инвестиционных проекта в тепличных хозяйствах района. В 2023 году в АО «Совхоз-Весна» и ООО «РЭХН» планируется дальнейшая модернизация теплиц закрытого грунта: строительство и внедрение газопоршневых установок, которые вырабатывают сразу и тепло, и электроэнергию.

Кроме того, Андрей Шеметов рассказал о садоводстве, животноводстве, предприятиях по переработке производству мясной продукции на территории района. Также он сообщил, что в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области» существует 32 направления субсидирования сельхозтоваропроизводителей по различным отраслям деятельности.

Его содокладчиком стал первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников, который отметил значительный вклад Гагаринского района в развитие агропромышленного комплекса всего региона и затронул вопрос мер поддержки сельскохозяйственного производства.

В этой связи глава города Михаил Исаев поручил Андрею Шеметову совместно с профильным министерством проработать вопрос и инициировать разработку мер поддержки.

Также глава города отметил необходимость отслеживания заработных плат на производствах. «Важно, чтобы у людей был интерес работать, наши предприятия развивались и были квалифицированные кадры», - заявил Михаил Исаев.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации