В Саратове открыта стела «Город трудовой доблести»
02 июля 2022 22:55

В Саратове открыта стела «Город трудовой доблести»

Сегодня, 2 июля, состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» в сквере «Заводской». Ровно два года назад Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Саратову в числе первых этого почетного звания. Так был отмечен подвиг жителей областного центра, которые работали в тылу, снабжая фронт в годы Великой Отечественной войны. Место установки было выбрано не случайно: именно в Заводском районе располагалось множество предприятий, работающих для обеспечения военных всем необходимым. Эскиз памятника обсуждался с историками, был разработан совместно с Российским военно-историческим обществом. Высота центрального шпиля - 26,5 метров, вокруг стелы на пилонах установлены бронзовые панно. В открытии монумента приняли участие врио губернатора области Роман Бусаргин, глава Саратова Михаил Исаев, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, представители депутатского корпуса различного уровня, общественности, заводов и ветеранских движений.

Зрители увидели театрализованное представление, посвященное вкладу Саратова в победу в Великой Отечественной войне.

Роман Бусаргин, обращаясь к присутствующим, отметил: «Я думаю, что ни у кого нет сомнений, какой подвиг совершили наша матери и отцы, бабушки и дедушки. Страшно представить, что могло бы быть в этой войне, если бы не было Саратова. Ровно два года назад Президент присвоил это почетное звание. Но Саратов куют люди, благодаря им Саратов удостоился такой награды. Я думаю, что и новое поколение впишет в историю Саратова и в трудовые подвиги свои штрихи».

Виталий Марытнюк передал слова помощника Президента РФ Владимира Мединского:

«В нашей стране всегда неразрывно чтили героев, тех, кто сражался на фронте, и тех, кто ковал победу в тылу. В годы Великой Отечественной войны Саратов стал важнейшей частью оборонно-промышленного комплекса нашей страны. Сюда были эвакуированы десятки промышленных предприятий из центральных и западных регионов СССР. Самолеты, боеприпасы, стрелковое оружие, приборы и оборудование, корпуса танков и обмундирование  – вот даже не полный перечень всего, что труженики Саратова дали фронту. Наибольший объем продукции дали авиационные предприятия. Отсюда на фронт ушли самолеты, каждый третий – Як-1 и Як-3, а еще миллионы тонн горючего». От себя лично он также поздравил всех с открытием стелы.

Завершилось мероприятие праздничным салютом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации