В Заводском районе Саратова общественники и полицейские провели акцию «Осторожно, мошенничество!»
21 июня 2022 16:35

В Заводском районе Саратова общественники и полицейские провели акцию «Осторожно, мошенничество!»

Сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета УМВД России по городу Саратову Вадимом Кобзевым и Алексеем Гавриловым провели профилактическую акцию
«Осторожно мошенники!» в Заводском районе.

Мероприятие направлено на повышение бдительности граждан, предупреждение и профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи и Интернета.

Участники акции пообщались с горожанами, рассказали о новых схемах обмана и проинформировали о статистике подобных преступлений в областном центре. Сотрудники правоохранительных органов напомнили, что не нужно передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. Особое внимание уделили теме дистанционного мошенничества: тем случаям, когда злоумышленники, используя схему «Ваш родственник попал в ДТП», входят в доверие пожилых граждан и под различными предлогами требуют от них крупные суммы денег.

Общественники советовали гражданам сохранять спокойствие в случае возникновения подобных ситуаций, ни в коем случае не сообщать посторонним свои личные данные и реквизиты банковских карт. «Такие акции направлены на защиту граждан, в первую очередь пожилых людей. Мошенники не смотрят на возраст, вводят их в заблуждение и забирают последние сбережения. Чем больше мы предупредим людей, тем выше шанс, что таких преступлений станет меньше», - отметил  член Общественного совета, командир ДНД Алексей Гаврилов. Также общественники рекомендовали жителям поделиться полезной информацией с родственниками и знакомыми.

Во время профилактических бесед участники акции раздали горожанам памятки «Внимание, опасность!» с простыми советами о том, как защититься от киберпреступлений и алгоритмом, куда обратиться, если человек все же пострадал от рук злоумышленников.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации