Состоялась презентация нового туристического маршрута
03 июня 2022 15:50

Состоялась презентация нового туристического маршрута

Накануне, 2 июня, на базе ростерии «M9 roasters» состоялась презентация проекта пешеходного туристического маршрута «Желтая Линия» города Саратова.  На встрече присутствовали представители общественности, заместитель председателя Градозащитного совета при Саратовской областной Думе Владимир Лешуков,  председатель Союза саратовских архитекторов, главный архитектор компании «Скрипка Проджект» Евгений Спирин, депутат Саратовской городской Думы Елена Злобнова, представители комитета по общественным отношениям и туризму администрации муниципального образования «Город Саратов» и все желающие.

Проект презентовал один из его создателей – урбанист Антон Богнер. Так, он рассказал, что «Желтая линия» города Саратова представляет собой 10-километровый маршрут от железнодорожного до речного вокзала и обратно. Маршрут, популяризирующий городскую среду, включает в себя 150 объектов – достопримечательности, здания и смотровые площадки, скульптуры, барельефы и мозаику, а также десятки дворов «старого» Саратова и парадных интерьеров.

Помимо этого, предлагается установить по маршруту пилоны – городскую навигацию в виде основной информации о достопримечательностях. Просканировав QR-код, размещенный на пилонах, можно перейти на официальный сайт проекта, подключить аудиогид, доступный в трех языковых версиях, прослушать историю создания города и интересных архитектурных объектов, и ознакомиться с воссозданными по историческим фотографиям чертежами.

В ходе презентации присутствующие обсудили способы предотвращения актов вандализма на этих конструкциях, а также возможность установки цветовых паттернов на пересечении улиц для визуального обозначения нового туристического маршрута.

В завершении присутствующие прослушали тестовую версию аудиогида.

Организаторы проекта решили доработать внутреннее наполнение навигационных пилонов и их внешний вид с учетом мнения общественности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации