Михаил Исаев принял участие в научной конференции «Столыпин. Саратов»
03 июня 2022 13:40

Михаил Исаев принял участие в научной конференции «Столыпин. Саратов»

«В Саратове проходит научная конференция «Столыпин. Саратов», посвященная 160-летию со дня рождения великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина.

Поприветствовал участников мероприятия лично.

Следить за конференцией можно в канале события», - написал Михаил Исаев.

В своем выступлении глава города отметил важную роль Петра Аркадьевича Столыпина в развитии России в целом, и Саратова в частности.

«Имя Петра Столыпина занимает особое место в российской империи. Петра Аркадьевича по праву считают одним из самых эффективных политических деятелей нашей страны, великим реформатором. Это был очень умный, твердый и волевой человек, именно такой, по мнению занимавшего в те годы пост министра внутренних дел Вячеслава Плеве, требовался для назначения в неспокойную Саратовскую губернию.

Перед Столыпиным поставили несколько задач, результатом которых стало бы подавление крестьянских волнений, захлестнувших Саратов, и дальнейшее процветание губернии. Именно на саратовской земле он начал реализовывать свои реформаторские проекты.

За три года работы на посту губернатора Столыпин кардинально изменил Саратов.

И начал свои преобразования, как истинный хозяйственник, с определения проблем города – отсутствия хороших дорог и водопровода.

В городе началась асфальтировка центральных улиц и модернизация водопроводных и канализационных сетей, прокладка телефонного кабеля, состоялись пробные пуски газового освещения. Петру Столыпину мы обязаны развитием транспортной сферы - городской конножелезной дороги. Петр Аркадьевич лично контролировал строительство Мариинской женской гимназии, настоял на открытии в Саратове первого университета, с его именем связано появление в нашем городе консерватории, которая стала третьей в России.

Все эти преобразования стали мощнейшим толчком в развитии - Саратов стал четвертым динамично развивающимся городом в России.

Сегодня его имя увековечено во многих местах Саратова. В центре города есть площадь имени Петра Столыпина. В 2002 году здесь состоялось открытие памятника великому реформатору, созданного скульптором Вячеславом Клыковым.

Неслучайно рядом с ним расположены фигуры крестьянина, священника, кузнеца и воина, которые символизируют замыслы бывшего саратовского губернатора. Здесь же выбит знаменитый столыпинский девиз «Нам нужна великая Россия!».

Имя Столыпина носят образовательные и культурные учреждения Саратова. Это «Городской центр имени П.А. Столыпина», открытие которого состоялось в 1997 году, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – высшее учебное заведение в нашем городе, которое выпускает в том числе и специалистов в сфере государственного и муниципального управления. Есть в Саратове улица и несколько проездов, названных его именем.

В апреле этого года с инициативой переименования главной пешеходной улицы нашего города в честь великого российского реформатора выступили ректор Саратовской государственной консерватории Александр Занорин и студенты. 

Многие саратовцы поддержали эту идею и в Саратове появился проспект имени Петра Столыпина.

И я рад, что сегодня нашей истории уделяется столько внимания. Ведущие саратовские вузы примут у себя желающих обсудить отдельные аспекты политики, продвигаемой Петром Аркадьевичем, с разных точек зрения. От всей души желаю всем плодотворной работы. Возможно тематика, затронутая сегодня послужит верным импульсом для создания новых научных трудов. Удачи», - подчеркнул Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации