В Саратове открылся Международный Фестиваль-конкурс телевизионного творчества школьников «Телекласс»
02 июня 2022 16:30

В Саратове открылся Международный Фестиваль-конкурс телевизионного творчества школьников «Телекласс»

Сегодня, 2 июня, на базе пространства «Точка кипения» СГТУ им. Гагарина Ю.А. состоялось открытие Международного Фестиваля-конкурса телевизионного творчества школьников «Телекласс».

Мероприятие проходило в формате видеоконференции с городами-участниками фестиваля, на которой присутствовали председатель Организационного комитета Фестиваля, председатель правления Благотворительного фонда «Благодать» Игорь Мещеряков, проректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Ольга Мизякина, исполнительный вице-президент, генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ) Владимир Селиванов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев, председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук, председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Блатман, а также представители администраций городов-участников, в том числе Луганской Народной Республики, Республики Крым и др.

Со вступительным словом выступила телеведущая, тележурналист, преподаватель и общественный деятель Арина Шарапова, которая отметила, что  этот фестиваль дает возможность участникам реализовать свой талант и продемонстрировать его.

Основная идея Фестиваля заключается в том, что школьники, создавая видеоролики, направленные на освещения культурных и творческих достижений, могут разместить сюжеты в открытом доступе, а зрители – могут поддерживать конкурсантов и голосовать за понравившиеся ролики.

Автором идеи проекта выступает председатель правления Благотворительного фонда «Благодать» Игорь Мещеряков, в Саратове проект реализуется при поддержке городской администрации.

«Школьные медиацентры – это один из способов создания условий для успешной социализации молодого поколения. На мой взгляд, решается одна из важнейших задач – дети учатся пользоваться информацией. В Саратове проект реализуется очень широко. На сегодняшний день на базе  общеобразовательных учреждений созданы и работают 43 медиацентра, в которых занимаются 728 учащихся. Работа в медиацентре помогает найти пути формирования информационного иммунитета, способствует развитию, успешной социализации, повышению профессионального и личностного успеха учащихся», - рассказал Александр Блатман.

«Фестиваль существует уже 8 лет, это уникальный проект, который появился в Саратове. Сначала мы протестировали его на уровне города, затем – области. Третий фестиваль проходил уже в Приволжском Федеральном округе, а потом стал Всероссийским. На последнем Всероссийском фестивале в наших номинациях было 900 роликов. Мы гордимся тем, что в Саратове родился этот Фестиваль. В этом году он уже становится международным», - отметил Игорь Мещеряков.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации