В Гагаринском районе завершаются весенне-полевые работы
01 июня 2022 15:00

В Гагаринском районе завершаются весенне-полевые работы

Накануне, 31 мая, в департаменте Гагаринского района прошло совещание в формате видеоконференции, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский, представитель главного управления МЧС России по Саратовской области, управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, Россельхозцентра по Саратовской области и министерства природных ресурсов и экологии области.

Обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах АПК, а также внедрения федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

В настоящее время на территории земель лесного фонда региона действует особый противопожарный режим, который продлится до 31 октября. В этот период запрещено проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, сжигание травы, в том числе и на участках, примыкающих к лесам, к защитным озеленительным лесным насаждениям, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения. В связи с этим сельхозтоваропроизводителями Гагаринского района проводятся культуртехнические и противопожарные мероприятия.

Под урожай 2022 года сельхозтоваропроизводителями Гагаринского района будет посеяно более 45 тыс. га зерновых, технических, кормовых и общебахчевых культур.

На сегодняшний день аграрии района завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Ведется сев поздних яровых, зерновых культур.

 Площадь сева яровых культур в 2022 году составит 31,5 тыс.га. Из них яровой пшеницы – 0,6 тыс. га., ячменя – 1,9 тыс. га., проса – 3,7 тыс. га; зернобобовых культур – на площади 0,8 тыс. га, подсолнечника – 22,0 тыс. га.

Садоводы Гагаринского района произвели посадку 3 га., садов интенсивного типа и 7 га плодовых питомников. Работа в данном направлении продолжается.

 

Департамент Гагаринского района

                                 муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации