Стартует летняя оздоровительная кампания 2022 года
31 мая 2022 17:20

Стартует летняя оздоровительная кампания 2022 года

Завтра, 1 июня, будет дан старт летней оздоровительной кампании 2022 года. На базе 120 муниципальных общеобразовательных учреждений запланирована работа 144 лагерей с дневным пребыванием и питанием детей, где отдохнут 6882 ребенка младшего и среднего школьного возраста, в том числе 23 лагеря с дневным пребыванием и питанием для 870 детей в общеобразовательных учреждениях Гагаринского района.

Лагеря с дневным пребыванием и питанием детей будут функционировать в течение всего летнего сезона.

Также около 7 тысяч детей и подростков в течение всего летнего периода смогут посещать досуговые лагеря (без питания) на базе учреждений дополнительного образования, подростковых клубов по месту жительства.

В июне текущего года планируют работу 60 досуговых лагерей на базе учреждений дополнительного образования для 3060 детей, в июле – 52 досуговых лагеря с охватом свыше 2050 детей, в августе – 57 досуговых лагерей для 2060 детей. Информация о работе муниципальных учреждений дополнительного образования в летний период текущего года размещена на официальном сайте комитета по образованию в рубрике «Актуально».

На балансе администрации города находятся 10 сезонных стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, из которых 9 учреждений расположены на территории города и 1 учреждение (ДОЛ «Олимпиец») в Энгельсском районе. Всего за летний период текущего года планируется охватить около 5800 детей, из которых более 4350 детей (75%) отдохнут за счет бюджетных средств, предусмотренных муниципальными заданиями учреждений.

Продолжится практика по организации бесплатных профильных смен в муниципальных лагерях. Смены продолжительностью 10 и 11 дней запланированы для 850 детей в 3 муниципальных лагерях: «Дубки», «Восход» и «Маяк». В лагере «Дружба» в июне состоятся 2 профильные смены продолжительностью 14 дней для 260 детей.

В июне в лагере «Дубки» запланированы 2 профильные смены, посвященные Году культурного наследия народов России, в «Дружбе» будут организованы 2 профильные 14-дневные смены гражданско-патриотической направленности «Марш-бросок в лето» и «Тропою сильных, смелых и отважных».

Кроме этого, в июле и в августе в «Маяке» запланированы смены для отрядов «Юные друзья полиции» и смена спортивно-оздоровительной направленности, в «Восходе» - 2 смены театральной направленности.

Запланирована работа лагеря «Лесная республика», первая смена начнется с 13 июня, а в лагере «Романтик» с 9 июня.

Обеспечение безопасных условий пребывания детей в учреждениях отдыха является одной из главных задач в ходе организации и проведения летней оздоровительной кампании. Перед началом каждой смены весь персонал загородных лагерей проходят обязательное обследование на COVID-19.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия будет организовано проведение ежедневных «утренних фильтров» и бесконтактной термометрии для детей и работников с целью своевременного выявления и изоляции лиц с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела. В учреждениях отдыха будет проводиться регулярная дезинфекция воздушной среды с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха, ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации