В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского откроется выставка «Вечное сияние чистого разума»
16 мая 2022 10:35

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского откроется выставка «Вечное сияние чистого разума»

В субботу, 21 мая, в 17.00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Вечное сияние чистого разума» в рамках реализации культурно-выставочного проекта «Вечный двигатель: мечтаем, обсуждаем, воплощаем». Данный проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Впервые открывается выставка, которая рассказывает об изобретательских устремлениях Н.Г. Чернышевского, а также о его идее изобрести вечный двигатель.

На экспозиции можно будет ознакомиться с макетом двигателя, созданным по дневниковым записям Н.Г. Чернышевского и компьютерной 3D-модель машиной.

Помимо этого, на выставке будут представлены рукописные страницы романа «Что делать?», которые продемонстрируют описание неизвестной машины - очередную попытку писателя создать вечный двигатель.

На выставке будет воссоздана модель знаменитого хрустального дворца из четвертого сна Веры Павловны, а также представлены книги, документальные и изобразительные материалы из фонда музея, черновые рукописи романа «Что делать?» из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Среди уникальных экспонатов – книги, оказавшие влияние на мировоззрение Н.Г. Чернышевского.

 

Комитет  по культуре

администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации