Заместитель председателя Градозащитного совета при Саратовской областной Думе Владимир Лешуков поделился мнением о преображении города
05 мая 2022 15:44

Заместитель председателя Градозащитного совета при Саратовской областной Думе Владимир Лешуков поделился мнением о преображении города

«Мне, конечно же, известно об опросе касательно темы преобразования общественных пространств Саратова, который проводился в телеграм-канале сторонников председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина. Я тоже голосовал и, разумеется, согласился с тем что в плане благоустройства Саратов за последние годы совершил колоссальный рывок в своем развитии.

28 апреля у нас было заседание Градозащитного совета, после которого мы с коллегами решили пройтись пешком. Все видно невооруженным глазом: сначала ты двигаешься по отремонтированному тротуару, потом выходишь на реконструированную площадь у памятника Николаю Чернышевскому, далее - качественно реконструированный проспект Столыпина, затем - преобразившиеся площадь Кирова и сквер на улице Вавилова, далее - великолепный бульвар улицы Рахова, до сих пор находящийся в прекрасном состоянии, хотя его реконструкция завершилась в 2017 году.

Вспомните - как позорно выглядели площадь Кирова или бульвар между Мирным переулком и улицей Рахова еще совсем недавно. Все было тотально заставлено безобразными ларьками, мини-магазинами, торговыми павильонами, металлическими навесами, имело вид колхозного базар-вокзала. Разбитая плитка, устаревшие и сломанные лавочки, никакого аккуратного озеленения. Сейчас от ужасных торговых объектов не осталось и следа, а сами пространства выглядят не менее качественно, чем площади и зеленые зоны развитых европейских городов.

И, важно отметить, все упомянутые процессы не локализованы исключительно в историческом центре. Потому что Саратов изменился до неузнаваемости и в Парке Марины Расковой, и в Парке имени Юрия Гагарина, и на площади перед ДК «Россия», и на смотровых площадках Парка Победы, старого Аэропорта. От Новой Набережной с пляжем до бульвара на Второй Садовой, от нового Парка в поселке Юбилейный до площади перед Речным вокзалом - это уже совершенно иного уровня город».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации