В администрации города обсудили вопросы, касающиеся защиты прав несовершеннолетних
29 апреля 2022 18:00

В администрации города обсудили вопросы, касающиеся защиты прав несовершеннолетних

Сегодня, 29 апреля, состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» под председательством Максима Михайловского.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы соблюдения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики самовольных уходов несовершеннолетних из государственных учреждений, а также взаимодействие органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В ходе заседания принят ряд решений,  в том числе о том, что в случае привлечения родителей (законных представителей) к административной ответственности два и более раз районными комиссиям необходимо рассматривать на своих заседаниях вопрос о признании семей, находящимися в социально опасном положении.

При составлении и утверждении межведомственных индивидуальных программ социальной реабилитации семьи органами системы профилактики необходимо изучать детально конкретные  особенности и проблемные моменты в семье и учитывать их в программах.

Управлению МВД России по городу Саратову поручено направлять  в комиссию города списки родителей, привлеченных к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, проживающих на территории муниципального образования «Город Саратов» и воспитывающих несовершеннолетних детей, с целью организации профилактической работы с семьей.

Управлением по обеспечению деятельности комиссий ранее разработано «Положение об общественных комиссиях на территории муниципального образования «Город Саратов», которое было утверждено на заседании комиссии. «Положение» разработано с целью координации деятельности    общественных комиссий, созданных  на территории департамента Саратовского района муниципального образования «Город Саратов».  Изучение «Положения» с председателями и членами общественных комиссий запланировано Управлением по обеспечению деятельности комиссий во время семинар-совещания 6 мая 2022 года в администрации города.

 

Управление по обеспечению деятельности комиссий

по делам несовершеннолетних и защите их прав

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации