В бибилиотеках города оформлены тематические выставки книг «Саратов – город трудовой доблести»
22 апреля 2022 17:30

В бибилиотеках города оформлены тематические выставки книг «Саратов – город трудовой доблести»

В школьных библиотеках образовательных учреждений города Саратова оформлены тематические выставки книг «Саратов – город трудовой доблести».

Присуждение почетного звания «Город трудовой доблести» Саратову призвано увековечить память о массовом трудовом героизме и мужестве саратовцев, проявленных при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В военные годы по объему военной и гражданской выпускаемой продукции Саратов входил в первую десятку городов СССР. Всего в годы войны в городе работало 35 крупных заводов с общим числом работающих свыше 60 тысяч человек, среди которых было немало женщин, стариков, детей и подростков.

На выставках учащиеся знакомятся с книгами, в которых, опираясь на многочисленные примеры и свидетельства, представлен героизм сотен тысяч саратовцев. Отдельные книги посвящены защитникам саратовского неба, зенитчицам и летчицам.

В ближайшее время в школьных библиотеках появится новая книга «Здесь тыл был фронтом», в которой собраны материалы исследований школьников и педагогов о героическом подвиге саратовцев - тружеников тыла.

Комитет по образованию

администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации