На заседании рабочей группы обсудили проведение мероприятий, связанных с присвоением Саратову Почетного звания «Город трудовой доблести»
20 апреля 2022 15:10

На заседании рабочей группы обсудили проведение мероприятий, связанных с присвоением Саратову Почетного звания «Город трудовой доблести»

В комитете по образованию администрации города состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, связанных с присвоением городу Саратову Почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Участие в нем приняли представители профильных комитетов администрации города, ветеранских организаций и общественники.

Так, в учреждениях образования и культуры уже проходят различные мероприятия: конкурсы, экскурсии по школьным музеям, организованы тематические выставки.

«На сегодняшний день в образовательных учреждениях разработаны краткосрочные программы в рамках дополнительного образования, по которым обучается более 3500 учащихся. Ребята узнают о трудовом подвиге саратовцев во время Великой Отечественной войны, имена наших великих земляков, героев труда, знакомятся с их вкладом в развитие города и области», - отметил председатель комитета по образованию администрации города Александр Блатман.

Кроме того, создана книга, в которую вошли очерки и эссе педагогов и учеников школ о трудовом подвиге саратовцев. Планируется, что она будет издана в количестве 500 экземпляров и презентована ветеранам, а также пополнит коллекции школьных музеев и библиотек.

В учреждениях культуры также проходят тематические лекции, экскурсии, выставки рисунков. Кроме того, запустили цикл интервью с ветеранами труда, которые рассказывают о трудных рабочих буднях во время войны. Готовится тематическая выставка фотографий, которую планируется разместить на ул. Волжская.

Член Общественной палаты Саратовской области Виктор Малетин показал собранный календарь саратовских памятных дат на 2022 год, а также предложил назвать в честь тружеников тыла улицу или площадь.

Кроме того, в газете «Саратовская панорама» создана рубрика, в которой публикуются памятные даты, связанные с темой «Город трудовой доблести».

«Также планируется к 9 мая запустить викторину в троллейбусах «Адмирал» по данной тематике. Уже сформирован перечень вопросов. Потом на постоянной основе мы будем их менять и хотим продолжить эту акцию», - рассказала председатель комитета по общественным отношениям и туризму администрации города Евгения Кознова.

Обсуждая реализацию тематических мероприятий, Александр Бурмак отметил, что на каждом въезде в город жителей и гостей встречает стела «Город трудовой доблести», а на железнодорожном вокзале и в аэропорту «Гагарин» при прибытии объявляют, что Саратов носит это почетное звание.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации