Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2021 году
15 апреля 2022 13:50

Состоялись публичные слушания по исполнению бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2021 году

Сегодня, 15 апреля, в администрации Волжского района прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета муниципального образования «Город Саратов» в 2021 году. В мероприятии приняли участие заместители главы администрации города, руководители районных администраций, профильных комитетов, депутаты Саратовской городской Думы, представители Общественной палаты Саратова и жители.

Председатель комитета по финансам администрации города Александр Струков доложил, что в 2021 году бюджет города исполнен в сумме 24 906, 9 млрд.рублей, что составило 97,4% от плановых показателей.

Налоговые и неналоговые доходы поступили в бюджет города в сумме 9 млрд. рублей.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 25 991,6 млрд. рублей. В приоритете по прежнему расходы на социальную сферу. В 2021 году на нее было направлено 13 226,2 млрд. рублей, это больше половины от всех расходов.

Так, на образование было израсходовано свыше 11 млрд. рублей, культуру – более 552 млн. рублей, физическую культуру и спорт – более 428,1 млн. руб, социальную политику – более 684 млн. руб.

«В 2021 году осуществлялось строительство 8 объектов социальной сферы. Это 5 детских садов в рамках нацпроекта «Демография», пристройки к школам и начато строительство 1 школы в рамках нацпроекта «Образование». Подготовлена проектно-сметная документация для строительства в 2022 году 3 детских садов и одной школы», - рассказал Александр Струков.

В ходе отчета доклады по исполнению бюджета представили председатель комитета по образованию Александр Блатман и председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Гусев. Последний отметил, что в прошлом году на реализацию мероприятий по развитию дорожно-транспортного комплекса города было направлено 4 887 млрд. рублей.

«В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» была построена автомобильная дорога по ул. Гришаева, осуществлен капитальный ремонт дороги по Сокурскому тракту от ул. Елшанская до ул. Трофимовская, а также выполнен ремонт 130  участков автодорог общей площадью 663 тыс. кв. м. Кроме того, значительные средства были выделены на обеспечение безопасности дорожного движения. Установлено 18 новых транспортных светофоров, 32 светофора типа Т-7 у учреждений соцсферы», - рассказал Александр Гусев.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» были построены ул. Зыбина и ул. Ак. Семенова. Также был завершен ремонт тротуаров в 4-х районах города. На средства, поступившие из федерального бюджета, были отремонтированы еще 85 участков дорог, расположенных в отдаленных поселках, частном секторе и на присоединенных территориях.  

В целом бюджет города за 2021 год исполнен с дефицитом в сумме 1 084,7 млрд. рублей.

В завершении мероприятия итоговый документ был принят, за это проголосовали 38 присутствующих на заседании. Он будет размещен на официальном сайте администрации города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации