На заседании архитектурно-градостроительного совета рассмотрены границы территории туристического центра Саратова
15 апреля 2022 12:35

На заседании архитектурно-градостроительного совета рассмотрены границы территории туристического центра Саратова

Вчера, 14 апреля, состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета муниципального образования «Город Саратов».

Участие в нем приняли представители комитета по архитектуре и других профильных комитетов городской администрации, ведущие саратовские архитекторы и другие члены совета. Подобные встречи проводятся на постоянной основе для обсуждения накопившихся актуальных вопросов.

Так, на заседании были рассмотрены границы территории туристического центра Саратова. Утверждение границ необходимо для формирования заявки на участие в конкурсе по проектированию туристского кода центра города. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» возможно получить субсидии на проектирование.

«С помощью выделения денежных средств мы сможем обустроить, например, архитектурную подсветку зданий по туристическому маршруту и реализовать другие интересные идеи», - отметила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

Члены совета высказали предложение о включении в зону туристического центра, помимо границ 8-километровой пешеходной зоны, Музейной площади. Данное предложение было обосновано тем, что ансамбль Музейной площади – это ряд зданий, которые богаты с точки зрения архитектуры и именно на этих строениях можно было бы организовать подсветку.

Также участниками была рассмотрена и утверждена концепция благоустройства Набережной Космонавтов от памятника Ю.А. Гагарину до смотровой площадки «Я дома». Она была разработана совместно с архитектором Владимиром Виричем. Восстановление планируется провести в 2 этапа. В рамках 1 этапа будет благоустроен 2 ярус набережной. 2 этап заключается в реконструкции причальной стенки и благоустройстве 1 яруса набережной.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации