Виктор Чепляев  высказался в поддержку инициативы о присвоении одной из главных улиц города Саратова имени П.А. Столыпина
14 апреля 2022 13:15

Виктор Чепляев высказался в поддержку инициативы о присвоении одной из главных улиц города Саратова имени П.А. Столыпина

«Даю Вам эту губернию «поправить», — так напутствовал Петра Столыпина император Николай II на пост губернатора Саратовской губернии.

Надежный, эффективный, с твердой волей и впечатляющей энергией! Именно таким, крепким управленцем и патриотом, был Петр Столыпин в 1903 году, когда инициировалось его назначение на должность саратовского губернатора. Уже на первом этапе своей административной деятельности он сформировался в политика общегосударственного масштаба. Во время работы в Саратовской губернии он понял и ощутил важность сохранения единой Российской империи. Именно на посту саратовского губернатора он проявил мужество и непреклонную волю. Благодаря твердой и уверенной политике Петра Столыпина в губернии удалось потушить революционный пожар и осуществить серию реформ для дальнейшего экономического роста. Саратов получил мощный толчок в развитии, а городской инфраструктуре было уделено особое внимание.

Превратить Саратов в столицу Поволжья — такова была задача Петра Аркадьевича. Около трех лет Петр Столыпин руководил губернией, при этом масштаб преобразований за такой короткий срок впечатляет. Новый губернатор сам определял основные проблемы, о чем докладывал в письмах императору. Саратов рос, строились новые кварталы, а для решения вопроса озеленения города Петр Аркадьевич возродил старинный народный праздник древонасаждения, увлекая гимназистов и студентов.

При Столыпине началось и асфальтирование центральных улиц — Никольской (ныне имени А.Н. Радищева) и Александровской (сейчас М. Горького), а участки Большой Кострижной (имени Сакко и Ванцетти) стали освещать фонари.

Память о великом государственном деятеле, защитнике национальных интересов и российских ценностей должна укрепляться в общественном сознании и умах молодежи. Выражаю поддержку инициативы о присвоении одной из главных улиц города Саратова имени П.А. Столыпина», - поделился Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Виктор Чепляев.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации