Сергей Наумов поддержал инициативу присвоения проспекту имя Петра Столыпина
14 апреля 2022 12:20

Сергей Наумов поддержал инициативу присвоения проспекту имя Петра Столыпина

Сегодня, 14 апреля, исполнилось 160 лет со дня рождения великого реформатора, выдающегося государственного деятеля, Губернатора Саратовской области, российского премьер-министра Петра Аркадьевича Столыпина, внесшего колоссальный личный вклад в развитие Саратовской губернии. И.о. ректора СГТУ, д.и.н., профессор, председатель реготделения «Российского военно-исторического общества» Сергей Наумов призвал увековечить память о великом реформаторе в историческом центре города и поддержать переименование одной из улиц в его честь:

«Историческая летопись россий­ского государства богата именами выдающихся дея­телей, политических лидеров, настоящих патриотов, оказавших колоссальное влияние на судьбы Отечества и всего мира. Один из таких ярких примеров – Петр Аркадьевич Столыпин, под руководством которого глобальные изменения и своевременные реформы в образовании, аграрном  секторе, экономике, местном самоуправлении принесли во время волнений  «успокоение» не только в Саратовской губернии, но и во всем государстве.

Гордость саратовской земли – это те исторические здания, объекты культурного наследия, которые созданы Столыпиным и до сих пор несут вклад в процветание России. Я сам выпускник классического университета и напомню – что именно Петр Аркадьевич оказал нам неоценимую помощь, будучи премьер-министром, когда из десяти городов, претен­дующих на открытие в них университета, он отстоял Саратов. Впоследствии он скажет об открытии университета такие слова: «Знаете ли вы, что и в этом вопросе нас старались напугать? Нам говорили: «Ведь для процветания наук требуется центр наиболее спокойный! Как правительство могло избрать Саратов? Где вы основываете университет!» Однако я уверен, что жизнь нового университета потечёт нормально, что молодёжь займётся делом. Вот высокая задача для университетского города – сделайте нашу молодёжь патриотической! Развейте в ней чувство здорового, просвещённого патриотизма!».

И сейчас эта цитата великого реформатора должна для нас звучать как завет – мы обязаны сохранить в Саратове, городе со славной историей, память о людях ее написавших.

С именем Столыпина связано и открытие консерватории, которая является брендом Саратова, его визитной карточкой, объектом восхищения всех местных жителей и туристов на проспекте Кирова. Поэтому я предлагаю саратовцам поддержать предложение главы города Михаила Исаева о переименовании одной из улиц и ректора консерватории Александра Занорина в его инициативе присвоить именно саратовскому проспекту имя Петра Аркадьевича Столыпина.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации