Обеспечение безопасного проезда - один из приоритетов развития муниципалитета
12 апреля 2022 10:36

Обеспечение безопасного проезда - один из приоритетов развития муниципалитета

В Саратове проводятся мероприятия по восстановлению асфальтового покрытия городских дорог. Так, дорожными рабочими в рамках содержания улично-дорожной сети города проводится ямочный ремонт полотна.

С наступлением благоприятных погодных условий, специалистами ведется мониторинг состояния дорог в каждом районе города. Составляется список участков, необходимых к восстановлению. Дорожные объекты, находящиеся на гарантии, ремонтируются за счет средств подрядчика. На остальных участках, требующих ремонта, проводятся работы в рамках содержания. С начала апреля дорожными рабочими восстановлено порядка 6 тыс. кв. м асфальтового полотна в разных районах города.

Также администрациями районов ведется инвентаризация тех дорог, которые не числятся на балансе муниципалитета. До завершения процедуры тратить деньги на их содержание невозможно. После того, как такие дороги будут внесены в сводный реестр имущества города, можно будет говорить о полноценном ремонте.

Кроме того, восстановление дорожного полотна уже ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году за счет средств нацпроекта запланирован ремонт 29 участков городских дорог. Перечень объектов сформирован на основании мониторинга улично-дорожной сети на предмет износа асфальтобетонного покрытия, организации опорной дорожной сети, а также обращений жителей Саратова.

Вчера подрядная организация приступила к фрезерованию ул. Уфимцева. Уже отфрезеровано 6 тыс. из 9,7 тыс. кв. м дорожного полотна. Сегодня запланирован демонтаж и установка бордюра, а также продолжатся работы по снятию  старого покрытия. Также рабочие приступили к демонтажу борта и на ул. 5-й Динамовский пр. от ул. Огородная до ул. Южная. Здесь будет заменено 650 п. м бордюра. Во второй половине дня начнется фрезерование асфальтового покрытия. 

«До начала работ все улицы были обследованы вместе с ресурсоснабжающими организациями, мы сделали определенные выводы с прошлого года, постараемся в этом году доставить минимум неудобств горожанам в части приведения в порядок люков смотровых колодцев, чтобы этот процесс не затягивался. Кроме того, вместе с ГИБДД проверили в части безопасности дорожного движения наличие или отсутствие знаков, парковочных карманов. До конца лета у нас стоит задача завершить ремонт улиц», - отметил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александр Гусев.

Восстановление дорожного полотна будут осуществлять два подрядчика - ООО «НГ Групп» восстановит дорожное покрытие на 20 участках, а ООО «Трасса» отремонтирует 9 объектов. Александр Гусев отметил, что с подрядчиками проведены рабочие встречи, на которых обсудили наличие материалов, инертных материалов, битума, бортового камня. Все уверили, что к сезону готовы.

Также заключены контракты на ремонт еще 13 городских дорог, которые в настоящее время переданы в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это участки магистральных улиц - ул. Энтузиастов, ул. Крымская, ул. Чернышевского, ул. Ново-Астраханское шоссе, ул. Б. Садовая и ул. Тракторная. Гарантия на ремонтные работы составляет 4 года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации