Состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений
08 апреля 2022 10:38

Состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений

Накануне состоялось расширенное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений администрации муниципального образования «Город Саратов». В заседании приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Центра защиты леса Саратовской области и члены комиссии.

Был рассмотрен вопрос сноса и обрезки деревьев в саду «Липки». При принятии решений были учтены мнения всех специалистов и общественности, которые дали свою оценку состоянию деревьев. Напомним, что 5 апреля  в саду состоялось комиссионное обследование 39 насаждений, специалистами было осмотрено каждое дерево.

Принимая во внимание значимость объекта культурного наследия федерального значения и обеспокоенность жителей города состоянием сада, члены комиссии приняли решение о сносе 5 деревьев (3 ясеней, 1 акации и 1 ели). Данные деревья показаны под удаление в связи с их неудовлетворительным жизненным состоянием, у них имеются признаки сухостоя и стволовой гнили, наблюдаются обломы скелетных ветвей и трещины в стволе, одно из деревьев произрастает вплотную к ограждению. Также членами комиссии принято решение провести  санитарную и омолаживающую обрезку 289 деревьев. Данные работы необходимо проводить для сохранения жизнеспособности зеленых насаждений.

В настоящее время в Липках произрастает 1500 деревьев и кустарников. Этого количества достаточно, чтобы образовать сомкнутый древостой и закрытое пространство в саду.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации