В администрации города состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы
06 апреля 2022 18:16

В администрации города состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы

Сегодня в администрации города прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. В мероприятии приняли участие сотрудники профильных структур администрации города, заместители глав районных администраций по общественным отношениям и по социальной сфере, а также представители силовых ведомств.

«Данная рабочая группа была создана в целях наилучшего взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов в решении единого вопроса – профилактики и противодействию идеологии терроризма на территории города», - отметила и.о. заместителя председателя комитета по общественным отношениям и туризму администрации города Екатерина Вороньжева.

В ходе заседания обсудили вопросы реализации мероприятий по адресной профилактической работе с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также попавшими под ее влияние в молодежной среде.

По словам сотрудников силовых ведомств, с осужденными, отбывающими наказание в нашем регионе за террористические и экстремистские действия, проводятся профилактические беседы по данной теме, лекционные занятия, на которых рассказывают о молодежных субкультурах и недопустимости расовой неприязни.

Кроме того, на контроле у сотрудников полиции находятся свыше 300 граждан, в том числе те, которые сменили вероисповедание на нетрадиционный Ислам, так называемые экстремистские течения. Подобные организации привлекают в свои ряды молодое поколение, которое могут потом использовать для участия в террористических акциях. Такие организации находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Также сотрудниками полиции отслеживаются различные группы в социальных сетях, в том числе они проверяются на участие в них школьников.

В свою очередь в школах ведется активная работа по профилактике правонарушений, участии несовершеннолетних в акциях протестного характера и группах деструктивной направленности в социальных сетях. Ребятам рассказывают об ответственности за подобные правонарушения, а также проводится работа с их родителями.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации