На нескольких улицах города появились контейнеры для раздельного сбора мусора
05 апреля 2022 16:48

На нескольких улицах города появились контейнеры для раздельного сбора мусора

В Саратове началась расстановка 2024 контейнеров для раздельного сбора отходов. В рамках нацпроекта «Экология» и благодаря государственной программе Саратовской области бюджету города была выделена субсидия на закупку контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Баки двух цветов будут установлены на территории Волжского, Кировского, Октябрьского, Фрунзенского районов: серый предназначен для пищевых отходов, средств гигиены, текстиля, одноразовой посуды и прочих смешанных отходов. В желтый можно выбрасывать перерабатываемые отходы: стекло, бумагу, картон, металл, тетрапак.

Раздельный сбор ТБО будет внедрен на более 400 площадках. Так, сегодня установлены баки на нескольких контейнерных площадках, в том числе на  ул. Челюскинцев, 85, ул. Гоголя, 11, Посадского, 150, Клочкова, 26 и других.

Начальник отдела развития городской среды комитета по ЖКХ Рустам Каримов рассказал подробнее о процессе установки контейнеров. «Процесс достаточно кропотливый и сложный, задействовано большое количество людей и техники. Каждая площадка полностью вычищается от мусора, снега и оставшихся отходов. Далее необходимо забрать старые баки, синхронно с этим поставить новые, чтобы не возникло свалки», - отметил он.

Большинство убираемых баков, являются собственностью регоператора. В настоящее время прорабатывается вопрос об их дальнейшем использовании на других площадках накопления не задействованных в раздельном накоплении ТКО в целях обеспечения их нормативного количества.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации