Состоялось заседание рабочей группы по развитию регуляторной среды и институтов для бизнеса
25 марта 2022 10:11

Состоялось заседание рабочей группы по развитию регуляторной среды и институтов для бизнеса

Вчера, 24 марта, состоялось заседание рабочей группы по развитию регуляторной среды и институтов для бизнеса Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности при главе муниципального образования «Город Саратов».

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Алексей Никитин, представитель «Опоры России» Владислав Коровин, генеральный директор АО «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Саратовской области» Сергей Гайдаш, председатель ТПП Саратовской области Алексей Антонов, депутаты Саратовской городской Думы Сергей Агапов, Елена Злобнова и члены совета, в который входят представители общественных организаций и предприниматели.

О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
и самозанятых граждан рассказал Алексей Никитин.

«Работа по формированию мер поддержки ведется программно на всех уровнях власти. Так, уже вступили в силу федеральные решения о моратории на проверки для бизнеса, продлено льготное использование системы быстрых платежей, введена комплексная поддержка IT-компаний, сельхозпроизводителей. Объявлено о кредитных каникулах. Одобрены поправки в КоАП РФ о снижении надзорной нагрузки по отношению к малому и среднему предпринимательству. Теперь при первичном правонарушении предусматривается предупреждение, а не штраф. Кроме того, поддержку субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить на региональном и муниципальном уровнях. В рамках муниципальных мер поддержки как субъектам МСП так и самозанятым предлагается перечень недвижимого имущества, свободного от прав третьих лиц. Заработал портал предоставления мер финансовой государственной поддержки, на котором осуществляется отбор получателей субсидий из федерального бюджета. Хочу отметить, что в сегодняшних условиях возможны дополнительные меры поддержки и расширение уже существующих. Работа в этом направлении ведется, в том числе и в муниципальном образовании», - отметил он.

Далее с докладом об актуальных программах финансовой поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан на региональном уровне выступил Сергей Гайдаш.

Также представители администрации выступили с инициативой о включении в рабочую группу по корректировке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года предпринимателей для более плодотворной работы в этом направлении.

Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и высказать свои дополнения и предложения по рассматриваемым вопросам.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации