Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
25 февраля 2022 16:56

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня, 25 февраля, состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов». Присутствовало 7 членов комиссии из 8. Рассмотрено 2 плановых вопроса и 2 внеплановых.

В связи с ограничительными мероприятиями, связанными с распространением короновирусной инфекции, заседание комиссии проводилось в режиме ВКС.

Участниками заседания были начальники подразделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции в составе Управления МВД России по городу Саратову, специалисты органов опеки и попечительства, начальники отделов образования администраций районов и департамента Саратовского района, директора муниципальных и государственных образовательных организаций, представители ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова» и ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение».

Рассмотрены итоги работы органов и учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2021 год: снижение безнадзорных детей на 67%; повышение качества выявления семей, находящихся в социально опасном положении, на 66%; снижение количества родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности на 4%; увеличение количества семей, где родители исправились, на 61%; снижение преступлений несовершеннолетних на 10,9%; снижение правонарушений несовершеннолетних на 18%.

При этом в ходе рассмотрения выявлены следующие проблемы: рост самовольных уходов детей из государственных учреждений, в том числе медицинских; рост количества учащихся, пропускающих занятия без уважительных причин; повторное совершение общественно-опасных деяний несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности; рост преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 15%; рост правонарушений несовершеннолетних, связанных с употреблением алкогольной продукции, на 58,5%.

Кроме того, обсуждался вопрос профилактики суицида несовершеннолетних. В связи с ростом попыток суицида несовершеннолетних на 43% по сравнению с 2020 годом, утвержден план дополнительных мероприятий по профилактике суицида несовершеннолетних на март-декабрь 2022 года.

Так же рассмотрен вопрос исполнения государственных полномочий органами опеки и попечительства администраций районов.

По итогам 2021 года на учете в секторах по обеспечению исполнения переданных государственных полномочий по опеке и попечительству администраций районов, департамента Саратовского района муниципального образования «Город Саратов» (далее сектора по опеке и попечительству) состоит 457 детей-сирот и 858 детей, оставшихся без попечения родителей. Количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось по сравнению с 2020 годом на 10%.

Количество детей, проживающих в приемных семьях снизилось на 5%. Всего на территории города Саратова по итогам 2021 года проживает 45 приемных семей, в них – 115 детей. 

По опекой (попечительством) проживает 693 ребенка. Из них 49,7% жители Ленинского района. На территории департамента Саратовского района под опекой (попечением) проживает 77 детей.

В 2021 году было вынесено 35 распоряжений о снятии опеки (попечительства). Из них 3 в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей опекунов (попечителей).

В 2021 году было усыновлено 77 несовершеннолетних, что на 7% больше, чем в 2020 году. При этом 71% детей- это дети в возрасте от 0 до 3 лет, 12% - дети от 4 до 7 лет, 10% - дети от 8 до 12 лет, 5% - дети старше 12 лет.

В государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей помещено 76 несовершеннолетних. Это на 43% больше, чем в 2020 году (2020 год-44). Значительный рост произошел в Заводском, Фрунзенском, Октябрьском районах и департаменте Саратовского района.

В защиту прав несовершеннолетних в 2021 году подано в суд 25 исков о лишении родителей родительских прав, удовлетворено 23 иска. По сравнению с 2020 годом количество поданных исков о лишении родительских прав снизилось на 17%.

Произошло снижение количества исков об ограничении в родительских правах на 14% (с 22 до 19).

В связи с угрозой жизни и здоровью ребенка в соответствии с ст. 77 СК РФ были отобраны из семей 3 ребенка в Заводском районе города Саратова. В других районах города, а также в департаменте Саратовского района ст. 77 СК РФ не применялась.

Всего в 2021 году в органы опеки и попечительства обратились 4025 граждан по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних. Из них 85,5% в опеку Волжского и Ленинского районов.

В сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей проведена следующая работа.

Закреплены жилые помещения за 626 несовершеннолетними подучетной категории.  86 жилых помещений находятся под управлением органов опеки и попечительства на период нахождения ребенка в государственном учреждении.  34 помещения находятся в удовлетворительном состоянии, остальные нуждаются в ремонте. 2 помещения отремонтированы  в 2021 году (Фрунзенский район, департамент Саратовского района). 164 несовершеннолетних поставлены на учет в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области для получения жилья из средств областного бюджета.

По итогам заседания комиссии приняты соответствующие постановления.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации